В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Какие документы нужны для 3 НДФЛ при продаже квартиры?

Составляя декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры нужно ориентироваться на документальные показатели. Нужно использовать паспорт, договор купли-продажи и иные документы, которые способны снизить налоговую базу. Фактически, такие документы должны быть у вас в наличии. Соответственно, особых сложностей в процессе сбора, не будет.

Какие нужны документы для 3 НДФЛ при реализации квартир?

  1. Паспорт;
  2. Договор купли продажи;
  3. Акт приема-передачи имущества;
  4. Документы, которые подтверждают осуществленную выплату средств;
  5. Все документы, которые могут стать основой снижения налоговой базы.
В принципе, это стандартный пакет документов, которые следует использовать при подаче декларации 3 НДФЛ в случае, если вы осуществили реализацию квартиры и получили с данной реализации существенную прибыль.

Паспортные данные отображаются в декларации на титульной, второй странице. Все данные, как вы понимаете, в дальнейшем, будут проверены налоговой инстанцией. Все данные о договоре купле-продаже отражаются в листе А.

Именно тут указывается сумма средств, которую вы получили в результате продажи. Очень важным моментом считается правильное оформление листа Е.

Тут фактически отражается вся информация, которая касается возможности снижения налоговой базы. Вполне очевидно, что вся информация должна быть подтверждена документально.

Особенности составления декларации и нюансы правильной подачи

Итак, вам нужно заполнить декларацию, чтобы показать сумму полученных доходов. Сразу же нужно сказать о том, что налог вы будете исчислять самостоятельно. Все, что вам нужно будет сделать – просчитать сумму доходов за исключением суммы вложений. После чего, из суммы реальных доходов вы исчисляете 13%, которые обязаны уплатить в государственный бюджет.

Если вы считаете, что самостоятельно произвести все необходимые расчеты не сможете, мы рекомендуем вам обратить свое внимание на специализированные программы, применение которых позволяет получить перспективы автоматического расчета.

Также, вы должны быть крайне внимательными в процессе расчета налоговой базы – суммы, из которой впоследствии будет исчисляться налог. Например, вы продали свою квартиру за 1,2 млн. рублей, но несколько лет назад, приобретение было совершено по более высокой цене, например, 1,3 млн. рублей. В данном случае, вы не будете платить налог, так как фактически, никакого дохода с реализации вы не получили. Если же вы заплатили за приобретение один миллион рублей, а получили 1,2 в результате продажи, то ваша прибыль составляет 200 тыс.рублей. А это значит, что сумма налога составит 26 тыс. рублей.

Все расчеты, в принципе, без особых сложностей можно произвести самостоятельно. Но, можно воспользоваться и электронной декларацией, которую можно найти на сайте «Налогия». Вы внесете в документ свои данные, а программа все расчеты произведет в автоматическом режиме.