В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 1010 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 1010 в справке 2 НДФЛ – это отражение дивидендов. Процесс заполнения справки 2 НДФЛ имеет массу особенностей. Существуют четко определенные требования, которые касаются самой формы и содержания. Справка изначально выступает весьма важным документом формирующим отчетность по отчислениям с доходов физических лиц. Такие документы сдает каждый налоговый агент на всех своих сотрудников. Документ формируется исключительно за четко определенный период времени – отчетный период. Хотелось бы отметить, что справка данного формата выдается на руки сотрудникам по их индивидуальному требованию. В данном случае, требование отражается в специализированном заявлении свободной формы. В заявлении нужно указать, за какой именно период времени вы хотите получить справку. Если такие данные не указываются, работодатель выдает справку за последний отчетный период времени.

Код дохода 1010 в справке 2 НДФЛ

Нужно отметить, что все доходы физических лиц облагаются налогом НДФЛ. Стандартный налог составляет 13%, если же речь идет о дивидендах, то в данном случае процентная ставка будет 9%.

Справка составляется по четко определенным правилам, и соответственно, заполнять ее должны сотрудники организации, которая обеспечивает начисление доходов. Чтобы произвести процесс заполнения справки, обязательно нужно использовать специализированные справочники с кодами документов, кодами регионов, вычетов и доходов.

Благодаря применению таких справочников, формируется четкий документ, который можно составлять в процессе применения специализированной программы.

Все официальные доходы физического лица в обязательном порядке облагаются налогами, именно по этой причине, в справке отображаются все данные, которые касаются начислений сотрудникам.

Особенности оформления справки 2 НДФЛ

  1. Самое важное значение имеет графа с доходами и отчислениями. Чтобы исключить бумажную волокиту, можно использовать специализированные программы, которые позволяют производить расчет в автоматическом режиме. Таким образом, вы вводите суммы доходов, после чего, указываете процентную ставку по налогу и производится автоматический расчет исчисляемого налога;
  2. В справке нужно детально указать информацию о налогах. В обязательном порядке указывается сумма исчисленного налога, сумма налога, который был удержан с заработной платы сотрудника, а также та сумма налога, которая была перечислена в специализированные инстанции;
  3. Справка обязательно должна иметь признак 1 или же 2;
  4. Особенности заполнения справки формируются на основании признаков;
  5. Все доходы указываются в виде кодов. Помните о том, что если заработная плата не облагается налогом, то вам нужно указывать специализированные коды, чтобы программа автоматически не насчитала сумму отчислений;
  6. Налоговые вычеты также указываются в данной справке, так в виде кодов.