В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 1400 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 1400 в справке 2 НДФЛ в обязательном порядке указывается в том случае, если работник получает определенные доходы, по недвижимости, представленной в аренду. В принципе, суть справки 2 НДФЛ заключается именно в том, чтобы налоговые инстанции могли проверять все отчисления от доходов физических лиц. Работодатель не уплачивает данные налоги, так как они исчисляются исключительно из средств, полученных работником. Справка заполняется налоговым агентом на основании существующих требований на специализированном формуляре. Сегодня есть специализированные программы, при использовании которых, можно произвести все расчеты в автоматическом режиме.
Обязательно нужно сказать о том, что различные виды доходов облагаются разными процентными ставками. Так, обычная заработная плата облагается налогом в 13%, а для иностранных сотрудников – 30%.

Код дохода 1400 в справке 2 НДФЛ

Данный код отображает все доходы, которые физическое лицо получает от представления в аренду имущества. Причем, в данном случае не учитывается сдача в аренду транспортного средства, компьютерных сетей и средств связи.

С полученных доходов каждый человек обязан уплачивать своеобразные налоги. Процентная ставка налогов по различным видам налогов устанавливается отдельно.

Чтобы правильно заполнить справку 2 НДФЛ нужно использовать специализированный справочник с кодами доходов. Помните, что только правильное и внимательное отношение к заполнению документа станет основой защиты ваших интересов. Если в процессе проверки справки будут обнаружены определенные неточности, это может повлечь за собой весьма существенную бумажную волокиту и даже штрафные санкции.

Если вы допустили какие-то ошибки, но уже сдали документации, то можно дополнительно сразу же сдать уточняющие документы, что избавит вас от всевозможных сложностей и проблем.

Как оформить справку?

Справку лучше всего оформлять посредством специализированной программы, которая самостоятельно производит нужные расчеты. Если же на вашем предприятии такие программы не используются, можно обратить внимание на интернет сервисы, которые производят нужные расчеты в онлайн режиме.

В справке указываются такие данные:
  1. Данные на сотрудника и работодателя;
  2. Все данные о начисленной заработной плате по месяцам, а также данные отчислений в налоговые инстанции и социальные фонды;
  3. Данные по налоговым, имущественным и социальным вычетам;
  4. Данные о других видах доходов;
  5. Общая сумма дохода;
  6. Налог, который бы исчислен за отчетный период времени, удержан с заработной платы, а также перечислен.
В принципе, никаких особых сложностей в заполнении данного документа не возникнет. Но, очень важно, чтобы все данные вы несколько раз проверили, чтобы исключить формирование ошибок.
---
Источник: www.3world-war.su