В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2 НДФЛ продажа земельного участка

Код дохода 2 НДФЛ с продажи земельного участка – 1510. В Справке 2 НДФЛ обязательно указываются все виды доходов, которые облагаются налогами. Если вы решили продать земельный участок, вы должны понимать, что вам придется оплатить определенный налог, но в данной ситуации есть свои особенности, о которых мы с вами поговорим позже.

Справка 2 НДФЛ: особенности

Данный документ представляет собой своеобразную налоговую декларацию, которая сдается налоговым агентом в ИФНС. Налоговым агентом является работодатель. Все виды налоговых исчислений удерживаются исключительно из заработной платы сотрудника. Справка в своем составе должна содержать не только информацию о полученных доходах в результате трудовой деятельности, но еще и доходы, которые физическое лицо получает посредством продажи недвижимости, земельных участков, аренды недвижимости и пр.

Каждый вид доходов указывается в виде определенного кода. Чтобы узнать коды определенных доходов нужно приобрести специализированный справочник. Программы, которые используются для заполнения справок данного формата, в своем составе также имеют такие справочники, что позволяет в действительности оптимизировать деятельность бухгалтеров.

Обратите свое внимание на то, что в 2012 году были добавлены новые коды, именно по этой причине, очень важно, чтобы вы в своей работе использовали, самую свежую информацию.

Код дохода 2 НДФЛ с продажи земельного участка

1510 - это код, который отображает в себе доходы, полученные в результате реализации домов, квартир, комнат, земельных участков, доле имущества, дач и содовых домиков. Таким образом, становится понятно, что если вы произвели такую продажу, то данные по данному аспекту должны быть отображены в указанной справке.

Оформление налога на доход от продажи земельного участка:
  1. Такой налог уплачивается в размере 13% от полученной суммы дохода;
  2. Код дохода – 1510;
  3. Налог уплачивается исключительно в том случае, если вы владеете имуществом менее, чем три года;
  4. Если имущество находится во владении более трех лет, то налог с данного дохода не уплачивается, а доход не проводится по справке 2 НДФЛ.
Обратите внимание на то, что если вы получили имущество по наследству и решили его сразу же продать, то в данном случае действует стандартная схема налогообложения. То есть, если вы владели земельным участком в течение трех лет, то вы не уплачиваете налоги, если же менее трех лет, налог уплачивается в размере 13%.

При заполнении справки формы 2 НДФЛ в обязательном порядке должен быть указан код полученных доходов. Обратим ваше внимание на то, что программы по составлению справок изначально оснащены специализированным алгоритмом. В данном случае, вы вводите код, сумму доходов и происходит процесс автоматического расчета налога, который исчисляется и высчитывается, из доходов физического лица.