В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2610 в справке 2 НДФЛ что это

Что означает код дохода 2610 в справке 2 НДФЛ? Вопрос весьма значительный и серьезный. Все дело в том, что каждый бухгалтер в своей деятельности сталкивается с необходимостью заполнения справок формата 2 НДФЛ. В данном случае, все виды дохода указываются исключительно в кодовом формате.
Законодатель определил, что сегодня все доходы сотрудников непременно должны быть размещены в справке и из полученных доходов в обязательном порядке исчисляется налог. Таким образом, заработная плата отображается под кодом 2000, иные виды доходов под другими кодами. Так что, вполне очевидно, что нужно использовать специализированный справочник, чтобы правильно составить справку формата 2 НДФЛ.

Содержание и форма справки

В справке обязательно указываются такие данные:
  1. Данные о работнике и работодателе;
  2. Данные о начисленной заработной плате, а также данные об отчислениях;
  3. Данные о других видах доходов и отчислениях;
  4. Данные по вычетам;
  5. Общая сумма отчисленных и начисленных средств.
То есть, в принципе, справка отражает все доходы налогоплательщика. В тоже время, нужно учитывать, что есть виды доходов, которые в принципе, не облагаются налогами. Например, если речь идет о материальной помощи при рождении ребенка. В тоже время, если сумма помощи превышает 50 000, то в данном случае налог из нее исчисляется. Полностью освобождены от налогов средства в виде помощи семье умершего сотрудника или же в случаях выдачи материальной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций. Тут неважно, какую сумму получает сотрудник, средства НДФЛ с нее не изымаются. Что же касается других видов помощи, то тут установлен лимит. Если речь идет о сумме в 4000 рублей, то налог не снимается, если сумма выше, начинается исчисление НДФЛ.

Все достаточно просто, но чтобы иметь возможность правильно заполнять данный документ, нужно изучить массу приказов, инструкций и рекомендаций, которые можно найти на официальном сайте ФНС.

Что означает код дохода 2610 в справке 2 НДФЛ?

Каждый код по доходам, имеет свое определенное значение. То есть, в данном случае, код отражает тот доход, который получен в результате какой-то деятельности, выплаты процентов по депозиту, сдачи в аренду недвижимости и пр.

Код 2610 отражает в себе информацию о материальной выгоде, которая была получена от экономии по процентам, за использование заемных кредитных средств.

То есть, в процессе оформления документов, бухгалтер непременно должен указать данный код, если сотрудник имеет определенных прибыль в виде экономии средств на процентах по заемным и кредитным договорам.

Детальный список всех кодов можно найти исключительно в специализированном справочнике. Также нужно сказать о том, что в справочнике в 2012 году появились новые коды, так что, нужно использовать только современные данные, чтобы правильно заполнить нужные документы.