В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 2710 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 2710 в справке 2 НДФЛ отражает в себе определенную материальную помощь сотруднику. Бывает масса нестандартных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться бухгалтерам. Как известно, справку 2 НДФЛ обязан оформлять налоговый агент. В качестве такого агента выступает руководитель компании, где официально трудоустроен сотрудник. Карточка данного формата заполняется на каждого сотрудника в отдельности. Заполнением документа, как впрочем, и всей отчетной документации, занимается бухгалтерия.
Существует четко установленные требования, по которым создается справка 2 НДФЛ. Законодатель определил форму – специализированный бланк, а также содержание – наименование организации, данные по организации и сотруднику, данные по доходам, отчислениям и вычетам.

В справку в обязательном порядке вносится вся информация, которая касается полученных доходов. И если заработная плата в документе отражается в коде 2000, то все остальные доходы имеют другие коды.

Все коды по доходам собраны в специализированные справочники. Отметим, что в 2012 году справочник пополнился новыми кодами, а это значит, что в своей работе вам нужно использовать только новые данные.

Что означает код дохода 2710 в справке 2 НДФЛ?

Данный код означает полученные доходы в качестве материальной помощи. В тоже время, к данному виду доходов не относится материальная помощь, которая оказывается руководителем сотрудникам, по пенсии и инвалидности, а также не относится та материальная помощь, которая относится к помощи инвалидам от специализированных общественных организаций.

Законодатель нашей страны указывает на то, что все виды доходов должны облагаться налогами, но есть и такие доходы, с которых налог не исчисляется. В данном случае, такие доходы в справку 2 НДФЛ не вносятся.

С материальной помощи также осуществляются своеобразные отчисления. Тем не менее, она не может в документе проходить под кодом обычной заработной платы. Ведь расчет налога будет специфический. Поэтому, если сотруднику начисляется материальная помощь, то она должна быть отображена кодом 2710.

Важность правильного определения кодов

  1. Справка составляется исключительно на специализированном бланке;
  2. Бухгалтера в своей работе используют специализированные программы для составления справок;
  3. Для нормированной работы программы нужно правильно указать код дохода;
  4. Все коды доходов указаны в специализированном справочнике.
То есть, другими словами, все данные вносятся в программу, которая оснащена специализированным алгоритмом, позволяющим быстро и в автоматическом режиме произвести все необходимые расчеты. В данном случае, вносятся данные в виде кода доходов и суммы. Все остальные подсчеты, в частности исчисления налогов, производятся автоматически.