В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода 501 в справке 2 НДФЛ

Код дохода 501 в справке 2 НДФЛ – это неправильная трактовка вопроса. Все дело в том, что доходы исчисляются только в четырехзначном коде, а вот вычеты обозначаются трехзначным кодом. Соответственно, код 501 отображает код вычета. Этот код отображает налоговые вычеты в четко установленном...

Особенности налогового вычета

Вычеты являются элементом снижения налоговой базы резидента, но лишь по четко определенным видам доходов, которые в обязательном порядке облагаются налогом НДФЛ (только по ставке 13%). Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику исключительно налоговым агентом, который совершает начисление основного дохода по заработной плате.

Если в течение четко определенного налогового периода времени не было предоставлено необходимых налоговых вычетов, то по окончанию данного периода на основании ряда документов и налоговой декларации, формируется подтверждение права на получение вычетов. После того, обязательно осуществляется процесс перерасчета налоговой базы, то есть, другими словами, можно снизить сумму налогов или же вернуть те налоги, которые были уплачены с определенных сумм.

Предоставляются вычеты на основании подачи специализированного письменного заявления, которое оформляет налогоплательщик. Данное заявление может быть оформлено в произвольной форме, также должны быть предоставлены документы, которые смогли бы подтвердить возможность получения вычетов.

Налоговый вычет предоставляется:
  1. Независимо от суммы, которая начисляется сотруднику;
  2. Только тем категориям налогоплательщиков, которые перечислены в 218 статье налогового кодекса;
  3. Если налогоплательщик имеет право на получение нескольких видов вычетов, то вычеты не суммируются, а предоставляется максимально значительный вычет из тех, на которые сотрудник может претендовать.
Вполне очевидно, что структура справки 2 НДФЛ предполагает не только указание всех доходов и обязательных отчислений, но еще и суммы вычетов, на каждого сотрудника (в случае наличия таких вычетов).

Код вычета 501 в справке 2 НДФЛ

Данный код обозначает сумму вычета по полученному подарку или же призу, которая предоставлены сотруднику работодателем или же какой-то частной организацией. Нужно сразу же отметить, что в принципе, существует определенные особенности исчисления налогов из таких сумм доходов. То есть, если сумма выигрыша меньше 4000 рублей, то в данном случае, отчисления в налоговые фонды не производится, а сумма выигрыша вовсе не учитывается в процессе расчета налогообложения. Если же сумма выигрыша большее 4000 рублей, то в данном случае, производится исчисление суммы налога. То есть, стоимость подарка, которая не облагается налогом, в справке 2 НДФЛ будет указана кодом 501, в качестве суммы вычета.