В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода адвоката 2 НДФЛ

.Код дохода адвоката в 2 НДФЛ - 2010. Следует отметить, что департамент налоговой политики принял решение установить индивидуальный, профессиональный код доходов для адвокатов, в результате рассмотрения письма адвокатской палаты от 20.10.2014 №1818. Следует учесть, что на доходы физических лиц установлены налоговые исчисления. На доход от заработной платы установлен код 2000. Что же касается адвокатов, то в данном случае заработная плата специалиста считается доходом, полученным в процессе профессиональной деятельности. Также нужно указать на то, что согласно статье 221 НК РФ адвокаты имеют право на получение специализированного налогового вычета, который связан непосредственно с извлечением доходов, независимо от полученного адвокатского образования.

Код дохода адвоката в 2 НДФЛ

Министерство финансов письмом от 27.11.2014 № 03-04-06/60432 утвердило для адвокатов использование кода 2010. Согласно налоговому кодексу, с доходов адвоката в обязательном порядке производятся исчисления и удержания налогов, которые производятся юридическими компаниями, адвокатскими бюро или же коллегиями адвокатов.

В данном случае, по окончанию отчетного налогового периода в обязательном порядке сдается справка формы 2 НДФЛ в ИФНС. В справке должны быть отображены все виды доходов адвокатов. Форма и содержание справки формируются на основании приказа ФНС от 17.11.2010 №ММВ-7-3/611. При заполнении справки обязательно используются коды доходов, которые приведены в специализированных справочниках.

Особенности оформления 2 НДФЛ для адвокатов:
  1. Основная сумма доходов адвоката проходит по коду 2010 – выплаты, которые формируются на основании договоров гражданско-правового характера:
  2. Если адвокат получает вознаграждение за работу в качестве руководителя образования, то в данном случае все доходы указываются под кодом 4800.

Важные моменты оформления справки 2 НДФЛ

Нужно учитывать, что чаще всего справки данного формата заполняются исключительно на основании применения программ. То есть, специалист заполняет все данные на сотрудника и руководителя. Вносятся суммы и коды доходов, после чего, программа автоматически производит нужные расчеты. Сразу же отметим, что каждый вид доходов имеет четко установленные параметры по исчислениям. Так, если речь идет о стандартной заработной плате, то с таких доходов снимается 13% НДФЛ. Если же речь идет о доходах, полученных в результате сдачи помещения в аренду, то в данном случае используется налог в виде 9%. То есть, очень важно, чтобы вы правильно указали коды, чтобы впоследствии, программа имела возможность произвести все необходимые расчеты – правильно. Что касается адвокатов, то изначально им было предложено использовать код 2000 или же 4800, но по просьбе адвокатской палаты, были внесены коррективы, и появился специализированный код 2010, который создан именно для отображения доходов адвоката.