В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода декретных в справке 2 НДФЛ

Как узнать код дохода декретных в справке 2 НДФЛ? Вопрос достаточно распространенный. И нужно сразу же сказать о том, что однозначного ответа найти практически нереально. Все дело в том, что также как и больничное пособие, пособие по уходу за ребенком в течение полутора лет, не облагается налогом НДФЛ. Именно по этой причине, многие считают, что указывать в справке данный доход не стоит. В тоже время, инспектор нередко делает замечание бухгалтерам о том, что документ составлен неправильно, так как он в принципе должен в себе содержать всю информацию о полученных доходах. Давайте разберемся в данном вопросе более детально.

Что такое справка 2 НДФЛ?

В принципе, это специализированная декларация, которая отображает доход, получаемый физическим лицом. Сразу же нужно заметить, что в нашей стране существует закон, который указывает на необходимость отчислений налоговых взносов практически со всех видов доходов физических лиц. Именно по этой причине, налоговый агент, в роли которого выступает работодатель, должен предоставлять детальные данные обо всех видах доходов сотрудника именно посредством справки 2 НДФЛ.

Справка составляется на основании четко отработанных правил. В принципе, существует формуляр, в котором указываются такие данные:
  1. Данные на работника и работодателя;
  2. Данные о полученных доходах и отчислениях;
  3. Данные о вычетах;
  4. Общая сумма доходов;
  5. Общая сумма исчисленных, удержанных и перечисленных налогов.
Есть определенные особенности оформления документа с различным признаком. Об этом можно прочитать в специализированных инструкциях, которые создаются для бухгалтеров в качестве идеального помощника в вопросах оформления справки 2 НДФЛ. Также нужно обратить ваше внимание на существование программного обеспечения, применение которого позволяет получить преимущества быстрого расчета необходимых налоговых вычетов.

Как узнать код дохода декретных в справке 2 НДФЛ?

Пособие по родам и беременности не подлежат налогообложению - п. 1 ст. 217 НК РФ. Также нужно сказать о том, что существуют специализированные коды, которые позволяют определить вид дохода. Все коды есть в специализированных справочниках. Для такого вида дохода, как пособие по беременности или же пособие при рождении ребенка, не предусмотрено соответствующего кода. Согласно письму министерства финансов от 04.04.2007 N 03-04-06-01/109, если в числе доходов есть виды доходов, которые освобождены от НДФЛ, они должны быть отображены в справке с признаком 2.

Многие бухгалтера при заполнении справок ставят в случаи с пособием на ребенка код 2300, который отображается в справке с признаком 2. Таким образом, указывается доход и в тоже время указывается, что с данного дохода не отчисляются налоги.