В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода компенсация при увольнении в справке 2 НДФЛ

В день увольнения организация проводит с бывшим сотрудником окончательный финансовый расчет. При этом работодатель должен выплатить работнику кроме его зарплаты компенсацию за отпуск, который человек не успел использовать. Эта выплата облагается налогом в общем порядке, то есть, удерживается налог в размере 13 процентов. Но многих интересует, какой нужно указывать код дохода компенсации при увольнении в справке 2 НДФЛ, ведь в ней каждой выплате соответствует свой код.

Какой код дохода компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно указывать в справке 2 НДФЛ?

Вся информация о доходах физических лиц находится в справке 2 НДФЛ, которая выдается уволенному работнику вместе с трудовой книжкой. Кроме того, такой документ организация предоставляет ежегодно в налоговую инспекцию. Налоговый Кодекс считает сумму компенсации за неиспользованный человеком отпуск при увольнении доходом, который облагается в размере 13 % на общих основаниях.

Все коды доходов, которые требуется отразить в форме 2 НДФЛ, указаны в приложении под № 3 к приказу ФНС РФ от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611. Но для выплат за неиспользованный сотрудником отпуск при увольнении специальный код этим приложением не предусмотрен. Это касается компенсаций и связанных с увольнением, и не связанных. Но какой же тогда код указывать в справке? Существуют следующие варианты:
  1. эта сумма включается в справку под кодом 4800 – «Иные выплаты»;
  2. можно указывать код 2000 – «Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей»;
  3. подойдет и код 2012 – «Отпускные выплаты».
Однако в налоговой службе России советуют использовать первый вариант – 4800, чаще всего его и указывают бухгалтера, когда вышеуказанную форму работнику, который увольняется. Ведь по своей сути такая выплата считается компенсацией и никак не связывается с вознаграждением за работу, а также не относится к отпускным начислениям. И если указать этот код, то уж налоговая точно не предъявит никаких претензий бухгалтеру предприятия.

Зачем нужна справка 2 НДФЛ уволенному работнику?

Сотруднику, который увольняется, организация обязана выдать справку по форме 2 НДФЛ непосредственно в день увольнения. Она может потребоваться человеку:
  1. на новой работе. Отдел кадров нового места работы может запросить у вас этот документ. Поэтому лучше всего потребовать ее у прежнего работодателя заранее, но на многих предприятиях человеку в любом случае выдадут эту справку в тот день, когда он увольняется;
  2. на бирже труда. Если не получается сразу найти новую работу, человек становится на биржу труда, где ему предложат работу или начнут платить пособие по безработице. Там справка 2 НДФЛ нужна обязательно. Такой документ указывает, какую заплату получал гражданин, и от этой суммы будет зависеть расчет пособия по безработице. Подавать справку на биржу труда нужно только тогда, если со времени увольнения еще не прошел один год.