В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода материальной помощи в справке 2 НДФЛ

Код дохода материальной помощи в справке 2 НДФЛ указывается в документе по-разному. Мы с вами весьма детально разберемся в данном вопросе. Итак, сразу же нужно сказать о том, что материальная помощь предполагает выплату денежной суммы сотрудникам по решению работодателя:
  1. В связи с возникновение сложной жизненной ситуации;
  2. При наступлении определенного негативного события.
Расчет налога с помощи учитывается в зависимости от суммы, а также от средств, с которых она выплачивается.

Например, может быть выплачена определенная помощь в процессе отпуска, которая в принципе учитывается в расходах в качестве оплаты труда, соответственно, она определяется на доход по коду 2000, и с данной помощи полностью отчисляются средства по НДФЛ. Есть основания, по которым материальная помощь выплачивается, но налоговые расходы из нее не учитываются. Порой такие проблемы возникают у вновь открытых организаций.

Особенности исчисления налогов с материальной помощи

  1. Если помощь выплачивается родителям на рождение ребенка, то в данном случае сумма до 50 000 рублей не облагается налогом. Имеется в виде сумма на каждого ребенка;
  2. Если выдается помощь в связи со смертью человека, то НДФЛ не уплачивается, причем, не зависимо от того, какая именно сумма выдается;
  3. Если речь о мат.помощи по стихийным бедствиям, она не может в принципе облагаться налогом;
  4. Помощь на основании различных аспектов облагается налогом, но если сумма выплат превышает четыре тысячи рублей. Если сумма превышает указанный лимит, то она облагается налогом НДФЛ.

Как определить код дохода материальной помощи в справке 2 НДФЛ?

Если речь идет о помощи, которая связана со смертью члена семьи или же со стихийным бедствием, с выплатной средств родителям в пределах 50000 рублей, материальной помощью в пределах 4000 рублей, то данные суммы в принципе, не отображаются в справке о доходах сотрудника.

Если речь идет о выплате родителям средств, которые выдаются на ребенка, и сумма данных средств составляет более 50 000 рублей, то в данном случае указывается код дохода 2762, а код вычета в данном случае будет 508.

Если речь идет о любой материальной помощи, сумма которой превышает 4000 рублей, то в данном случае указывается код 2760 – код дохода, а вот размер вычетов в данном случае будет определяться кодом 503.

В принципе, с материальной помощью не все так просто, как казалось бы. Тем не менее, если разобраться в данной ситуации, становится понятно, что в случаях, когда материальная помощь не может учитываться как доход, то в данном случае, ее вовсе не нужно указывать в справке. Тем не менее, если же вы стремитесь четко следовать инструкциям ФНС по поводу заполнения данного документа, то вам нужно приобрести справочник кодов. В справочнике вы сможете найти коды всех вариантов материальной помощи и определить, какие виды помощи облагаются налогом, а какие вовсе не нужно указывать в справке 2 НДФЛ.