В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода от продажи гаража в декларации 3 НДФЛ

1510 – код дохода от продажи гаража в декларации 3 НДФЛ. Структура декларации предполагает указание кода дохода и расхода. Есть специализированные справочники кодов, к которым вы можете прибегнуть при составлении декларации. Код полученного дохода в декларации отмечается на листе А, причем, именно тут указывается не налогооблагаемая масса, а сумма средств, которая была получена вследствие осуществления реализации. На листе Е вам нужно будет отметить расходы, которые были связаны с приобретением, или же указать сумму налогового вычета. Обратите внимание, что нельзя использовать два варианта вычета. Если в этом же году вы совершаете приобретение гаража, то вы можете претендовать на получение налогового возврата. В данном случае, налоговый возврат может стать основой снижения налогооблагаемой массы.

Как указать код дохода продажи гаража в декларации 3 НДФЛ?

Использование специализированных кодов позволяет сократить количество листов декларации, и делает структуру данного документа понятной и простой. Как мы уже сказали, код дохода, полученного в результате реализации гаража – 1510.

Если при заполнении декларации, вы не знаете, где указать данный код, то вам нужно сразу же разобраться в особенностях данного документа. Сам документ в своем составе имеет более двадцати листов. Вам нужно заполнить всего пять. Естественно нужно заполнить титульный лист с вашими индивидуальными данными. А вот все данные, которые касаются полученного дохода отражаются исключительно на листе А, причем, в обязательном порядке указывается полноценная сумма полученной прибыли. Лист Е в своем составе должен содержать информацию, которая касается снижения налогооблагаемой массы.

Сразу же скажем о том, что в 220 статьей НК РФ законодатель закрепляет возможность использования налогового вычета, в качестве основы снижения налогооблагаемой массы. Как правило, данный вычет используется в случае, если гараж был получен в собственность посредством приватизации, так как невозможно использовать документы о понесенных затратах. Все расчеты и цифровые значения отражаются в разделе первом и шестом. Так что, вам предстоит не так уж много и работы. Самое главное – быть внимательными.

Как заполнить 3 НДФЛ при продаже гаража?

Сегодня появилось весьма существенное количество интернет ресурсов, которые готовы предоставить вам максимально полноценную информацию по поводу составления данной декларации. На нашем сайте вы сможете найти интересные статьи, инструкции по заполнению, советы, как избежать ошибок. Также, вам следует помнить о наличии программ, которые обеспечивают автоматический расчет в процессе составления декларации. Такую программу вы можете найти на официальном сайте ФНС. После чего, вам нужно будет просто распечатать полученный документ.