В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код дохода при продаже недвижимого имущества в 3 НДФЛ

1510 – код, который отображает, что доход был получен в результате реализации недвижимого имущества. Данный код указывается в декларации 3 НДФЛ, которая фактически отражает в себе все данные, касающиеся полученной прибыли, расходов, а также приемлет осуществление расчета налогооблагаемой массы и налога в размере 13% от полученного дохода. Владельцы собственности, которые на законных основаниях обладали имуществом более чем пять лет, освобождаются от уплаты налога и составления декларации. Законодатель устанавливает, что в листе А непременно нужно указать сумму полученной прибыли, причем, данная прибыль имеет четкое определение в виде кода. То есть, если вы осуществляете реализацию автомобиля, то в данном случае указывается совершенно иной код. Если же вы осуществляете продажу недвижимого имущества, то указывается код 1510.

Как отразить код дохода при продаже недвижимого имущества в 3 НДФЛ?

Чтобы указать на сумму полученного дохода в декларации, непременно нужно использовать специализированное кодирование. То есть, вся информация, как по вычетам, так и по доходам, указывается в цифровом значении. Есть специализированные классификаторы кодов, использование которых поможет вам достаточно быстро использовать все необходимые коды для составления декларации.

Декларация 3 НДФЛ составляется только в том случае, если вы реализовали имущество, которое было в собственности менее трех лет, но если вы владели имуществом больше установленного срока, то фактически, вы освобождаетесь от уплаты налога.

Также, в данном случае не нужно будет составлять декларацию. Освободиться от налога можно при использовании норм статьи 220 НК РФ, где говорится, что налогооблагаемая база может быть существенно снижена посредством указания суммы расходов на осуществленное приобретение, или же при использовании налогового вычета в размере одного миллиона рублей.

В данном случае, если сумма расходов больше или же равна сумме полученных доходов, то вы фактически не осуществляете уплату налога, но за вами сохраняется обязанность осуществить процесс составления и заполнения декларации.

Нюансы и важные моменты работы с декларацией 3 НДФЛ

Чтобы оформить декларацию правильно, вам нужно посетить сайт ФНС, где вы сможете найти массу норм законодательства, определяющие ваши права и обязанности по данному аспекту. Кроме всего прочего, вы можете воспользоваться советами и рекомендациями, которые опубликованы на нашем сайте. У нас вы найдете точное описание структуры заполнения документа, а также сможете найти описание нюансов, имеющих весьма важное значение в процессе составления документа. Если вы самостоятельно так и не смогли во всем разобраться, то вы должны знать о наличии специализированных компаний, которые предоставляют свои профессиональные услуги в сфере расчета и составления 3 НДФЛ.
---
Источник: fx-rated