В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код имущественного вычета в справке 2 НДФЛ

Код имущественного вычета в справке 2 НДФЛ – 311. Но, получить такой вычет можно исключительно при предоставлении справки из ИФНС. То есть, для получения вычета в обязательном порядке нужно предоставить все необходимые документы и получить уведомление о возможности использования вычета.
Налоговые вычеты сегодня используются повсеместно. Есть различные виды вычетов, которые позволяют снизить общую сумму доходов, из которых впоследствии отчисляются определенные налоги в размере 13% НДФЛ. Законодатель нашей страны установил четкие правила, которые говорят о необходимости уплачивать данный налог с различных видов дохода. Тем не менее, если заработная плата облагается налогом в размере 13%, то другие виды доходов могут облагаться совершенно по иной системе, так что, очень важно правильно заполнять справку 2 НДФЛ, которая считается самым важным документом налоговой отчетности, который касается вопросом налогообложения и получения дохода.

Налоговые вычеты и их особенностей

Сумму доходов, из которой впоследствии исчисляется налог в размере 13% можно снизить. В данном случае используются налоговые вычеты, на которые могут претендовать все работающие граждане страны. Обратите свое внимание на то, что получить вычет можно достаточно просто, но есть разные виды вычетов и оформляются они по-разному:
  1. Стандартный вычет - суммы, которые тратятся на воспитание и содержание ребенка до четко определенного возраста, а также суммы, потраченные на лечение и обучение. Данные суммы налогом не облагаются. Чтобы получить такой вычет нужно предоставить пакет документов по месту работы;
  2. Имущественный вычет предполагает весьма сложный процесс расчетов и оформления документов. Такой вычет предоставляется при проведении процедуры реализации, а также последующего приобретения недвижимости;
  3. Профессиональные вычеты используются исключительно в профессиональной деятельности специалистов;
  4. Социальные вычеты выдаются малообеспеченным семьям. Оформлять данный вычет придется в органах ИФНС;
  5. Инвестиционные вычеты предполагают под собой сумму средств, которая не облагается налогами по той причине, что она формируется в процессе определенных рисков по инвестиционным договорам.

Код имущественного вычета в справке 2 НДФЛ

Обратим ваше внимание на то, что код вычета по имущественному аспекту отображается в цифрах – 311. При оформлении справки 2 НДФЛ в обязательном порядке нужно указывать данный код и сумму вычета. Все дело в том, что сумма вычета может быть весьма существенной, и ее порой приходится делить на несколько частей в различных отчетных периодах. Сразу же отметим, что если сумма вычета формируется на основании возврата денежных средств, то данная сумма все равно не должна облагаться налогом. Чтобы оформить вычет, в бухгалтерию непременно нужно принести уведомление из органов ИФНС, только на основании данной информации бухгалтер сможет заполнить все необходимые отчетные документы.