В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код налогового вычета 118 в справке 2 НДФЛ

Код налогового вычета 118 в справке 2 НДФЛ – это вычет, который относится к стандартным вычетам, и выдается в четко определенном размере, который предусмотрен в налоговом кодексе – статья 218. Данный вычет предполагает под собой двойной размер суммы, выделяемой на первого ребенка. Речь идет о том, что получать такой вычет имеют право исключительно родители и попечители, до того момента, пока ребенку не исполниться 18 лет. В некоторых случаях вычет можно получить до 24-летнего возраста ребенка, но лишь в том случае, если он обучается в высшем учебном заведении на дневном стационаре.

Особенности налоговых вычетов

В настоящий момент в нашей стране каждый человек обязан из полученных доходов уплачивают сумму в размере 13% НДФЛ. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, работающие по особым системам налогообложения. Сразу же нужно сказать о том, что такие предприниматели не имеют право на получение налогового вычета.

Существуют такие виды вычетов:
  1. Стандартные вычеты, которые предоставляются всем жителям нашей страны. Они могут быть оформлены на содержание ребенка. Также налог не изымается из средств, которые были потрачены сотрудником на обучение или же лечение.
  2. Имущественный вычет, который получают люди, совершившие процесс продажи и последующего приобретения недвижимости;
  3. Инвестиционный вычет, который предусмотрен для тех людей, у которых подписаны инвестиционные договора с определенными рисками утраты денежных средств;
  4. Профессиональные вычеты, которые формируются на основании профессиональной деятельности специалистов различных областей;
  5. Социальные вычеты, которые оформляются исключительно для малообеспеченных семей.

Что означает код налогового вычета 118 в справке 2 НДФЛ?

Данный код отображает в себе двойную сумму, которая не облагается налогами. Такой вычет дается на детей.

Оформить вычет могут родители детей, и получать его можно ежемесячно. Таким образом, часть вашего дохода не будет облагаться НДФЛ, начиная с момента рождения ребенка.

Следует отметить, что оформить вычет могут оба родителя одновременно. Также на вычет стандартного вида имеют право приемные родители, попечители и опекуны. Вычет могут также оформить те родители, которые не состоят в браке, но официально уплачивают все необходимые алименты и выплаты.

Ограничение на предоставление вычета:
  1. Вычет прекращается выплачиваться после того, как с начала года сумма общего дохода превысит норму в 280 000 рублей;
  2. По достижению ребенка возраста в 18 лет, вычеты перестают учитываться. В тоже время, если ребенок поступил на обучение в высшее учебное заведение, то в данном случае вычет снова начинает насчитываться до возраста в 24 года;
  3. Размер вычета четко определяется законодательной базой нашей страны.