В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код налогового вычета 311 в справке 2 НДФЛ

Код налогового вычета 311 в справке 2 НДФЛ – данный код отображает в себе сумму средств, которые были изначально израсходованы налогоплательщиком на строительство нового дома либо на приобретение дома, земельного участка или же его доли.
Сегодня в нашей стране установлены достаточно серьезные нормы, которые касаются отчислений средств с доходов физического лица в налоговые фонды. Другими словами, любой доход облагается налогом НДФЛ. Но, чтобы налоговые инстанции могли курировать и контролировать процесс перечислений, налоговый агент, которым считается работодатель, обязан предоставить отчетную документацию в виде справок 2 НДФЛ.

Особенности документа:
  1. Справка составляется в конце отчетного периода;
  2. Справка содержит в себе всю информацию по доходам человека;
  3. Справка составляется на специализированном бланке;
  4. Справка должна быть составлена на каждого сотрудника в отдельности.
В справке в виде кодов отображается информация, которая касается доходов, а также налоговых вычетов.

Налоговые вычеты

Посредством вычетов человек имеет возможность в определенной степени снизить общую сумму доходов, что в общем количестве позволяет снизить уровень налогообложения. Есть такие виды вычетов:
  1. Имущественные и стандартные вычеты;
  2. Социальные и инвестиционные вычеты;
  3. Профессиональные вычеты.
Оформление стандартных вычетов не составляет особого труда. Причем в данном случае вам придется просто обратиться в бухгалтерию по месту работы. Стандартные вычеты предполагают отсутствие исчисления налога с сумм, которые тратятся на воспитание и содержание ребенка, на лечение или же образование.

Что же касается профессиональных вычетов, то они могут быть оформлены исключительно для профессионалов, которые сталкиваются с вложениями в профессиональную деятельность. Имущественные в свою очередь позволяют возвратить часть процентов, уплаченных государству в процессе реализации недвижимости, и последующего процесса приобретения.

Код налогового вычета 311 в справке 2 НДФЛ

Вполне очевидно, что человек может приобрести или же построить себе дом, дачный домик или же приобрести земельный участок под строительство. Если приобретение было осуществлено на территории РФ, то в данном случае, покупатель имеет право на своеобразные вычеты. Данные вычеты оформляются исключительно посредством обращения в налоговую инспекцию и оформления пакета документов.

Чтобы получить вычет, нужно, чтобы общая сумма доходов за отчетный период времени не превышала 280 000 рублей. То есть, вы будете получать вычеты до того момента, пока сумма дохода не превысит лимит. Причем, подсчет доходов ведется не только суммированием заработной платы, но и всех остальных доходов. Получить вычет могут только граждане РФ.