В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 101 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 101 в справке 2 НДФЛ - это своеобразный вычет в размере 600 рублей, который формируется на каждого ребенка, возраст которого не превышает 18 лет. В тоже время, срок выплаты вычета может быть продлен, если ребенок учиться на дневном стационаре (ВУЗ и т.д.). Тогда возраст ребенка повышается до 24 лет.
Данный документ является весьма важным элементом формирования налогообложения физического лица. Такая справка оформляется исключительно налоговым агентом, то есть, работодателем. Сразу же нужно отметить несколько особенностей данного документа:
  1. Справка должна быть оформлена на специализированном бланке;
  2. Все данные о доходах и вычетах должны быть указаны в кодовом формате;
  3. Налог уплачивается с заработной платы сотрудника;
  4. Справка сдается в органы ИФНС по результатам отчетного периода;
  5. Каждый сотрудник имеет право на стандартные налоговые вычеты;
  6. Форму и содержание справки четко определяет законодатель;
  7. Справка составляется на каждого сотрудника в отдельности;
  8. Доходы, которые не облагаются налогом НДФЛ, в справку не вносятся.
На предприятиях заполнением таких документов занимаются бухгалтера, которые в своей деятельности используют специализированные программы. Программа изначально оснащена специализированным алгоритмом, который позволяет в автоматическом режиме произвести необходимые подсчеты, которые касаются налоговых исчислений. Чтобы процесс расчета был верным, нужно пользоваться самыми современными справочниками кодов.

Вычеты: что это такое?

Как мы уже сказали ранее, в справке в обязательном порядке указываются коды вычетов. В принципе, сам по себе налоговый вычет предполагает снижение налоговой базы. То есть, суммы доходов, которая в обязательном порядке облагается налогом.

На вычет под кодом 101 могут рассчитывать родители, опекуны и попечители, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети.

Вычеты позволяют либо снизить сумму доходов, с которой исчисляется налог. Либо предполагают собой своеобразный возврат средств по налогам, которые были ранее уплачены с данных средств по суммам, которые не подлежат обязательному налогообложению.

Что означает код вычета 101 в справке 2 НДФЛ?

Это сумма, которая ограничивается 600 рублями на каждого ребенка, который находится в возрасте до 18 лет. В тоже время, на такой вычет могут претендовать родители, опекуны и попечители детей, которые обучаются на дневном стационаре, до возраста 24 лет.

Таким образом, становится понятно, что данный налоговый вычет могут получить многие. В справке о доходах сразу проставляются коды всех доходов, после чего, коды вычетов. Если человек имеет право на несколько вычетов, то ему предоставляется наиболее значительный вычет. Вычет не уплачивается тем сотрудникам, которые не имеют официального трудоустройства.