В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 104 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 104 в справке 2 НДФЛ представляет собой своеобразную сумму в размере 500 рублей, которая предназначается плательщику налога. Такой вычет может быть предоставлен только тем лицам, которые указаны в статье 218 в первом пункте, втором подпункте.
Чтобы определить все особенности формирования вычетов, нужно сразу отметить, что справка 2 НДФЛ создается с основной целью отобразить все виды дохода определенного сотрудника. Заполнением таких справок занимается исключительно работодатель, которые выступает в своеобразной роли посредника между работником и налоговыми инстанциями. Все исчисления производятся исключительно из дохода самого сотрудника, то есть, налоговый агент – работодатель, своих средств на уплату НДФЛ не тратит. Но, он обязан производить все необходимые процедуры по составлению отчетной документации, которая впоследствии, сдается в органы ИФНС. Существуют четко определенные правила, которые определяют форму и содержание документа. Справка заполняется исключительно на специализированном бланке, а все виды доходов, как и вычеты, указываются в кодовом формате.

Что такое налоговый вычет?

В принципе, суть данного вычета достаточно проста. Посредством вычета снижается общая сумма доходов определенного сотрудника, которые должны в обязательном порядке облагаться налогами.

То есть, существуют виды доходов, которые в принципе не облагаются налогами. Такие доходы вовсе не указываются в документе – справке 2 НДФЛ. Но, все остальные виды доходов в обязательном порядке должны отражаться в указанном документе. В тоже время, вычет позволяет снизить ту сумму средств, с которой впоследствии исчисляется налог

Приведем пример. Если сотрудник получает заработную плату в размере 30 000 рублей. В течение месяца он потратил средства на собственное обучение в размере 10 000 рублей. В данном случае, сумма вычетов составит 10 000*13 =1300 рублей. То есть, другими словами, налоговые отчисления будут произведены из суммы 20 000 рублей. А если отчисления уже произошли, то в данном случае производится процедура своеобразного возврата средств.

Что означает код вычета 104 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, это сумма в 500 рублей. Всех лиц, которые имеют право на получение данного вычета, четко определяет законодательство. В статье 218 детально расписаны все условия оформления данного вычета.

Вычет предоставляется в таких вариантах:
  1. Определенное снижение налоговой базы, то есть, общей суммы доходов, которая в обязательном порядке облагается налогами;
  2. Возврат денежных средств, которые были ранее исчислены из той суммы, которая не должна облагаться налогами;
  3. Если сумма общего заработка человека в отчетном периоде превышает 280 тыс.рублей, то вычеты прекращаются.