В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 117 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 117 в справке 2 НДФЛ имеет четко определенное значение и отражает в себе данные по стандартному вычету, который производится на детей. Сразу же нужно сказать о том, что все виды доходов сотрудника непременно должны отражаться в справке 2 НДФЛ. Тут указываются доходы исключительно в кодовом формате. Чтобы узнать все коды по доходам, нужно использовать специализированный справочник кодов, такой же справочник есть и по кодам вычетов.
При оформлении справки очень важно правильно указать все данные, чтобы не было лишних исчислений и последующей волокиты с документами. Именно по этой причине, бухгалтера сегодня стараются использовать в своей деятельности специализированные программы, позволяющие получить перспективы быстрого и правильного расчета всех вычетов и исчислений в автоматическом режиме. Как вы понимаете, программа оснащается определенным алгоритмом, который по указанным кодам автоматически производит нужный процесс исчисления определенных налогов.

Что собой представляют вычеты?

Налоговые вычеты предоставляются всем жителям страны. Стандартные вычеты предполагают снижение суммы доходов по отношению к налогам. То есть, снижается сумма, с которой автоматически и в обязательном порядке исчисляется налог.

Рассмотрим ситуации более детально. Например, человек получает заработную плату в размере 30 000 рублей. На содержание ребенка определена сумма 3000 рублей (для примера). Соответственно, производится процесс исчисления 30 000 – 3 000 = 27 000 рублей. Именно с данной суммы и будут производиться исчисления налогов. А вот сумма в 3000 рублей, налогом не облагается. В тоже время, сумма вычетов будет предоставляться сотруднику только до того момента, как сумма его общих доходов в отчетном периоде будет менее 280 тыс. рублей. Если данный лимит будет превышен, то налоговые вычеты осуществляться не будут.

Вычеты могут предоставляться в двух вариантах:
  1. Снижение суммы доходов, облагаемой налогом;
  2. Дополнительное перечисление всех налогов, исчисленных ранее за использование четко определенной суммы на воспитание и содержание детей.

Что означает код вычета 117 в справке 2 НДФЛ?

Данный код предполагает вычет на ребенка. Причем в данном случае речь идет о ребенка с ограниченными возможностями. Вычет может быть предоставлен работающему родителю на ребенка до 18 лет. Если же ребенок имеет 1-2 степень инвалидности, то вычеты осуществляются до 24-летнего возраста.

В справке 2 НДФЛ обязательно указываются все данные по доходам и отчислениям. Если же сотрудник имеет право на получение вычетов, то данная информация также должна быть отображена в документе под определенными кодами. Вычеты на ребенка оформляются достаточно быстро и предполагают возврат суммы исчисленного налога на четко определенную сумму денежных средств по доходам.