В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 121 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 121 в справке 2 НДФЛ – это двойной вычет на ребенка, имеется в виду исключительно ребенок с инвалидностью до 18 лет или же до 24 лет с инвалидностью 1-2 группы.

Что такое налоговый вычет?

Налоговым вычетом считаются те суммы, которые способны снизить общий размер дохода, с которого впоследствии может быть отчислен налоговый взнос в размере 13%. Бывают случаи, когда вычет предполагает под собой возврат части денежных средств с ранее уплаченного налога по определенным видам дохода. Чтобы разъяснить суть данного вычета, нужно привести пример.

Если человек в течение месяца получает 50 000 рублей заработной платы в месяц и в течение этого же месяца тратит средства, скажем, на образование ребенка в размере 10 000 рублей, то в данном случае, возникает ситуация для вычета.

То есть, после уплаты налога человек имеет право на возврат – вычет налога. Вычет рассчитывается таким образом: на сумму в размере 10 000 рублей был установлен налог в размере 13%. Соответственно, с человека был совершен процесс удержания налога в размере 1300 рублей. После оформления всех документов, именно данная сумма должна быть возвращена в виде вычета.

Существуют социальные вычеты, имущественные, профессиональные, стандартные вычеты, которые в справке 2 НДФЛ фиксируются в виде четко определенных кодов. Обратим ваше внимание на то, что все доходы непременно фиксируются в данном документе, также в справке должны быть указаны вычеты, которые, в принципе, снижают уровень налогообложения физического лица.

В настоящий момент четко определены правила, форма и содержание документа. И чтобы все правильно заполнить, нужно иметь справочник по доходам и вычетам. То есть, в справке непременно отображаются все доходы и вычеты исключительно в кодовом формате.

В тоже время, налоговыми вычетами не могут воспользоваться физические лица, которые являются безработными или же не имеют стабильного дохода. Также на такие вычеты не могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, которые используют для оплаты специализированные налоговые режимы.

Что означает код вычета 121 в справке 2 НДФЛ?

Данный код отображает в себе вычеты, которые производятся на ребенка, с определенной степенью инвалидности. На данный вычет можно рассчитывать до 18-летия ребенка, или же до 24-летия, если ребенок имеет 1-2 степень инвалидности.

В справке 2 НДФЛ в обязательном порядке указываются:
  1. Данные сотрудника и работодателя;
  2. Все информация по доходам, которые в обязательном порядке облагаются налогами;
  3. Данные о налоговых вычетах;
  4. Общие суммы доходов, вычетов и налогов.
В принципе, в данном случае, налоговый вычет будет представлять собой суммы доходов, которые не могут облагаться налогом или же суммы вычетов, которые будут возвращаться сотруднику в качестве определенной компенсации за исчисления налогов в прошлом отчетном периоде.