В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 122 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 122 в справке 2 НДФЛ предполагает под собой сумму, которая выплачивается единственному родителю, воспитывающему несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет рассчитан только на детей инвалидов до 18 лет и до 24 лет, если ребенок имеет 1-2 группу инвалидности и учится на дневном отделении платно.
Вычет относится к стандартной группе и предполагает под собой определенный процесс снижения налоговой базы. Сразу же скажем о том, что все доходы, налоговые отчисления и вычеты проходят через справку формата 2 НДФЛ. В справке отражаются все данные, которые касаются различных видов заработка – дохода.

Особенности оформления справки и особенности вычетов

Что касается справки 2 НДФЛ, то она должна быть оформлена руководителем предприятия – налоговым агентом. Такая справка в обязательном порядке оформляется на каждого сотрудника в отдельности, и она обязательно должна в своем составе содержать информацию по поводу различных видов дохода сотрудника.

Заметим, что все доходы, которые не облагаются налогом, в данном документе не указываются. Это говорит о том, что никаких кодов на доходы, с которых не исчисляется НДФЛ – не существует.

В справке формируется такая информация:
  1. Данные по предприятию и личные данные сотрудника;
  2. Доход по заработной плате и все необходимые отчисления в налоговые фонды;
  3. Все виды доходов, которые были получены сотрудником в отчетном периоде;
  4. Все виды вычетов;
  5. Общая сумма доходов, вычетом и сумма налогов (исчисленная, удержанная, перечисленная).
Справка заполняется на специализированным бланке. Сегодня данные справки имеют четкое определение по доходам и вычетам в виде кодового формата. То есть, стандартная заработная плата в документе будет отображаться в виде кода 2000, иные виды дохода будут отображаться кодом 4800, в тоже время вычеты будут указываться в трехзначном коде. Например, вычет 118 или же 122.

Что означает код вычета 122 в справке 2 НДФЛ?

По коду вычета можно определить, о чем именно идет речь. Код 122 говорит о тех вычетах, которые предназначены родителям, опекунам и попечителям на ребенка инвалида.

Сегодня бухгалтера процесс заполнения документов основывают исключительно на применении специализированных программ. Применение таких программ обеспечивает процесс весьма быстрых расчетов всех необходимых показателей в автоматическом режиме. Таким образом, становится понятно, что указание кодовой информации позволяет максимально использовать ресурсы программы. Так, после того, как вы введете все данные – код дохода, сумму дохода, код вычета, процесс суммы налогов будет просчитан в автоматическом режиме.

Вычетами могут воспользоваться только официально трудоустроенные люди. Также не вычеты не могут рассчитывать индивидуальные предприниматели, которые работают по отельной ставке налогообложения.