В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 210 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 210 в справке 2 НДФЛ относится к инвестиционным вычетам, которые предполагают рассмотрение суммы затрат, в качестве процентов, которые были уплачены исключительно за отчетный период с сотрудника, согласно ранее подписанному договору по РЕПО.
Чтобы разобраться в особенностях оформления вычетов, нужно сразу же указать на то, что справка 2 НДФЛ является важным элементом формирования налоговой отчетности по доходам физических лиц.

Существует такое понятие, как налоговый агент, в роли которого выступает руководитель предприятия, использующий наемный труд. Следует сказать о том, что в справке данного формата отражаются только те виды доходов, с которых в обязательном порядке отчисляется НДФЛ. Таким образом, доходы, которые не облагаются налогами, в данный документ не вносятся.

Особенности формирования вычета

Сам по себе вычет предполагает определенное снижение основной суммы доходов, которая облагается налоговыми исчислениями. Чтобы было понятнее, рассмотрим пример. Сотрудник получает заработную плату в размере 40 000 рублей. В течение отчетного периода времени, по договору РЕПО он уплатил проценты в размере 4000 рублей. В данном случае, сумма в 4000 рублей не облагается налогом, и она указывается своеобразным вычетом. То есть, из суммы 40 000 – 4000 и получаем 36 000, которые подлежат обязательному налогообложению.

Вычеты бывают:
  1. Социальные;
  2. Специальные;
  3. Инвестиционные;
  4. Имущественные;
  5. Профессиональные.
Вычет может использовать таким образом:
  1. Как элемент снижения суммы основного дохода, для отчисления налогов;
  2. В качестве четко определенной суммы, которая была ранее исчислена с заработной платы и перечислена в налоговые фонды.

Что означает код вычета 210 в справке 2 НДФЛ?

Как мы уже сказали ранее, код 210 отражает в себе определенные проценты, которые выплачиваются сотрудником в течение отчетного периода времени по договорам займа РЕПО. Таким образом, происходит процесс определенного снижения налоговой базы. Посредством таких действий, формируется своеобразная экономия.

Обратите внимание на то, что все виды доходов и вычетов указываются исключительно в виде кодового формата. То есть, для заполнения справки вам нужно будет приобрести специализированный справочник кодов.

Каждый код имеет свое определенное значение. И если различные виды доходов облагаются различной процентной ставкой НДФЛ. То вычет предполагает под собой сумму, на которую не распространяется процедура исчисления налоговых платежей.

Справка, как мы уже сказали, заполняется налоговым агентом, то есть, бухгалтерией предприятия. В данном документе очень важно указать правильные коды, особенно если бухгалтера в своей работе используют программное обеспечение, чтобы получить перспективы быстрого процесса расчета необходимых налоговых платежей.
---
Источник: bizserver.ru