В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 212 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 212 в справке 2 НДФЛ отражает в себе сумму превышенных расходов по любым операциям РЕПО. Речь идет о сумме расходов, которая превысила сумму полученных доходов.
В нашей стране установлен закон, который говорит о необходимости исчисления налогов со всех видов доходов. Правда, есть определенные исключения, которые позволяют получать доходы, не облагаемые налогом. Например, продажа недвижимости, которая была в собственности более трех лет. В данном случае, налог на продажу не исчисляется, а данные по продаже не отражаются в справке 2 НДФЛ.

То есть, законодатель четко определил, что все данные по доходам, которые не облагаются налогом НДФЛ, в справку данного формата – не вносятся.

В тоже время, все виды доходов, из которых исчисляется данный налог, в обязательном порядке указываются в документе в виде кодов. То есть, каждому доходу присвоен свой определенный код.

Что собой представляют вычеты?

На все суммы доходов непременно налагается налог. Тем не менее, есть определенные суммы заработка, которые не облагаются налогом. Например, затраты на воспитание ребенка, затраты на обучение, лечение и пр.

Структура налоговых вычетов достаточно проста. Если вы получаете заработную плату в размере 30 000 рублей, а на лечение в этом месяце потратили 10 000 рублей, то налог может быть исчислен только из суммы заработка в 20 000 рублей. То есть, сумма, которая была потрачена на лечение, налогом не облагается.

Вычет может быть оформлен в двух вариантах:
  1. Снижение суммы доходов, которая облагается налогом;
  2. Предоставление конкретной суммы ранее высчитанного налога из доходов.
То есть, другими словами, налоговый вычет предполагает возможность снизить налоговую базу по уплате НДФЛ. И если из вас уже произвели отчисления в налоговые фонды, то данная сумма должна быть возвращена.

Что означает код вычета 212 в справке 2 НДФЛ?

Под данным вычетом скрыта сумма риска. То есть, если по операциям РЕПО ваши доходы ниже, чем расходы, то вы имеете право на получение данного вычета. Таким образом, вы сможете уменьшить налоговую базу по операциям, которые связаны с ценными бумагами.

Сразу же нужно сказать о том, что данная строка в справочнике кодов появилась в 2012 году (приказ ФНС от 6 декабря 2011 года № ММВ-7-3/909).

В процессе расчета сумм вычетов, бухгалтера сегодня используют специализированные программы. В принципе, данные программы имеют уникальный алгоритм расчета. Как вы понимаете, указание кодов доходов и вычетов позволяет сделать процесс расчета налогов весьма простым и быстрым. В тоже время, нужно помнить, что получить инвестиционный вычет, к которому относится код 212, могут исключительно люди, которые работают с договорами по РЕПО и имеют определенные риски по данным договорам.