В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 319 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 319 в справке 2 НДФЛ отражает в себе сумму, которую уплачивает человек в налоговом периоде в пенсионный фонд по определенному договору. Данная сумма не должна облагаться налогом, именно по этой причине в справке 2 НДФЛ сумма должна отражаться в качестве вычета.
Справка 2 НДФЛ – очень важный документ, в котором собраны все сведения о доходах, а также о налоговых вычетах на физическое лицо. Такие справки имеет право составлять исключительно налоговый агент, которым в нашей стране является работодатель, имеющий наемных работников. Вполне очевидно, что справка непременно должна быть оформлена по всем правилам, четко установленным законодателем. Существует четко определенная форма, которая предполагает указание информации о работнике и работодателе, а также информации по всем видам доходов, исчисленным, удержанным и перечисленным налогам, а также налоговым вычетам.

Как формируется налоговый вычет?

Сразу же нужно отметить, что существуют различные варианты вычетов:
  1. Социальные и профессиональные вычеты;
  2. Имущественные и инвестиционные вычеты;
  3. Стандартные вычеты.
Стандартными вычетами может воспользоваться любой житель страны. К данным суммам относятся суммы, которые тратятся на воспитание детей, образование и лечение. Становится понятно, что суммы, которые были потрачены на воспитание, содержание, образование и лечение, причем не только детей, но и членов семьи, не облагаются налогами.

В справке 2 НДФЛ суммы, которые не облагаются налогами, указываются в качестве вычетов. То есть, указывается сумма доходов и код доходов, далее указывается код вычета и сумма вычета, программа по составлению справок в дальнейшем, на основе введенных данных рассчитывает сумму налогообложения. Расчет производится без учета средств, которые не подлежат отчислению налогов.

Что означает код вычета 319 в справке 2 НДФЛ?

Данный вычет под собой подразумевает сумму уплаченных пенсионных взносов, которая формируется в сотрудничестве с негосударственными организациями пенсионного обеспечения. Чтобы получить данный вычет, нужно предоставить документ в виде договора с негосударственным пенсионным фондом. Суммы, которые уплачиваются в такие пенсионные фонды, не облагаются налогом, а значит, они указываются в виде вычетов.
  1. Вычет могут оформить все жители РФ при предоставлении договора сотрудничества с негосударственным пенсионным фондом;
  2. Сумма в документе 2 НДФЛ будет указана под кодом вычета 319;
  3. Получить данный вычет могут исключительно граждане РФ, то есть, нерезиденты не получают налоговых вычетов;
  4. Получение вычетов возможно исключительно при официальном трудоустройстве;
  5. Вычеты данного формата не могут быть оформлены индивидуальными предпринимателями, которые не уплачивают налогов НДФЛ.