В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 403 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 403 в справке 2 НДФЛ - данный вычет относится к профессиональным, и предполагает формирование суммы средств, которые были уплачены в результате выполнения услуг по гражданско-правовым договорам. Все особенности оформления данных сумм вычета предусмотрены статье 221 налогового кодекса.
Все доходы физических лиц в нашей стране непременно облагаются стандартным налогом НДФЛ. Работодатели, выступающие в роли своеобразного посредника между сотрудниками и налоговыми инстанциями, должны создавать отчетную ведомость – декларацию 2 НДФЛ, а также производить исчисление и удержание суммы налогов из заработной платы сотрудника.

Сегодня в справке также отображаются суммы налоговых вычетов. Существуют весьма жесткие правила, которые касаются формы и содержания справки. Во-первых, справка составляется исключительно на специализированном бланке. Во-вторых, в обязательном порядке все доходы и вычеты указываются в виде своеобразных кодов. Есть специализированные справочники кодов, которые нужно использовать в профессиональной деятельности бухгалтера, чтобы иметь возможность правильно заполнять справки данного формата.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет предполагает два варианта исчисления:
  1. Снижение налоговой базы – общей суммы дохода физического лица, который подлежит налогообложению;
  2. Возврат суммы средств по налогам, которые были уплачены ранее с тех сумм, которые не облагались налогами.
Чтобы все стало более понятно, приведем пример. Заработная плата составляет 20 000 рублей. На обучение человек потратил 5 000 рублей, а это значит, что данная сумма не может облагаться налогом. Соответственно, вычет в данном случае составит 5000*13% = 650 рублей.

Вполне очевидно, что существуют различные виды налоговых вычетов. Например, есть профессиональные вычеты, которые основаны исключительно на профессиональной деятельности работника. Есть имущественные вычеты, которые формируются на основании сделок купли-продажи недвижимости. Стандартные вычеты формируются на основании возврата суммы налогов с суммы, потраченной на образование, лечение или же на воспитание детей.

Что означает код вычета 403 в справке 2 НДФЛ?

Данный вычет относится к профессиональному вычету, и все категории граждан, которые имеют право на получение вычета, описаны в статье 221. Фактически, в данном случае речь идет о той сумме, которая не облагается налогом. То есть, из суммы заработанных средств отчисляется сумма фактически потраченных средств по договорам гражданско-правового характера. Например: сумма дохода 20 000 рублей, сумма, потраченная на договор гражданско-правового характера – 5000 рублей. Значит, налогом может облагаться только сумма в размере 15 000 рублей, а сумма в 5000 рублей налогом не облагается.