В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 504 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 504 в справке 2 НДФЛ содержит в себе информацию, которая отображает четко определенную сумму, на которую будет снижена налоговая база сотрудника. Каждый человек с полученных доходов в обязательном порядке должен уплачивать НДФЛ – налог в размере 13% (в других случаях данный процент может быть больше или же меньше). Все данные о доходах, как и налоговых отчислениях, непременно должны отображаться в справке 2 НДФЛ. Данную справку заполняет налоговый агент – работодатель, на каждого своего сотрудника. В справке непременно должна отображаться все необходимая информация по различным видам доходов, а также по различным налоговым вычетам. Все данные определяются кодами.

Особенности вычетов

Налоговые вычеты являются достаточно важным и значимым элементом снижения суммы общего дохода, с которого выплачивается впоследствии налог.

Вычеты могу быть разными:
  1. Социальные и имущественные вычеты;
  2. Инвестиционные и профессиональные вычеты;
  3. Стандартные вычеты.
Стандартные вычеты являются самыми популярными, так как предоставляются они практически всем жителям страны. Это может быть вычет из суммы, потраченной на уход и воспитание ребенка, на обучение и лечение. Вычет предполагает, что из суммы, которая была потрачена на вышеперечисленные действия, не отчисляется налог в размере 13%.

Имущественные вычеты предполагают возврат суммы налогов, которая была потрачена на уплату налога в процессе реализации и последующего приобретения недвижимости. Что же касается профессионального вычета, то на него могут рассчитывать только специалисты определенных областей, подверженные профессиональным рискам.

Социальные вычеты предполагают, более сложный процесс оформления документов и выдается он исключительно малообеспеченным семьям. Ну, и наконец, инвестиционный вычет предполагает собой снижение налоговой базы по результатам подписания инвестиционных договоров, которые под собой подразумевают определенные риски.

Что означает код вычета 504 в справке 2 НДФЛ?

Это вычет, который предполагает сумму оплаты определенного возмещения работникам. Данное возмещение может быть уплачено пенсионерам по возрасту, работникам, их детям или же супругам, исключительно на приобретение лекарственных препаратов и медикаментов, которые были назначены врачом на основании ранее полученного диагноза.

Сразу же нужно сказать о том, что вычет подразумевает определенную сумму, потраченную на лечения. Как вы понимаете, в данном случае сумма, имеющая такое назначение, просто не может облагаться налогом в размере 13%.

Что касается вычетов, то все не так просто, как кажется изначально. Очень важно, чтобы в процессе заполнения справки не было допущено никаких ошибок. То есть, нужно контролировать вопрос правильного указания кодов на основании применения специализированных справок по кодам вычетов.