В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета 508 в справке 2 НДФЛ

Код вычета 508 в справке 2 НДФЛ является своеобразным элементом снижения налоговой базы. Данный вычет отражает в себе единовременную материальную помощь, которая может быть оказана родителям, опекунам и усыновителям. То есть, своеобразная помощь на ребенка.

Что такое вычет и как он отражается на доходах?

Справка 2 НДФЛ представляет собой строгий документ, отображающий все виды доходов физического лица. Следует сразу же сказать о том, что данные доходы облагаются налогами. Если определенные доходы не облагаются налогом, то и в справку 2 НДФЛ они не вносятся.

Таким образом, формируется налоговая база, которая состоит из общей суммы полученных доходов. Например, человек получает заработную плату в размере 20 000 рублей, еще 10 000 рублей он получает посредством иных видов заработка. Все виды доходов указываются определенными кодами. После чего, суммируется доход и получается 30 000 рублей. Из данной суммы налог составляет 3900 рублей. То есть, сумма, которую получит человек на руки в виде «чистой» зарплаты составит 26 100 рублей. Но, сумму, с которой исчисляются налоги, можно существенно снизить посредством вычетов.

Например, вы получили дополнительно материальную помощь на ребенка в размере 4000. То есть, сумма доходов составит 34 000 рублей. Тем не менее, сумма в размере 4000 рублей по закону, налогом не облагается, а это значит, что исчисление налогов будет производиться только из суммы доходов в размере 30 000 рублей.

То есть, все достаточно просто. Но, чтобы не возникало никакой путаницы с расчетом суммы налогообложения, используется система кодирования. Так, в обязательном порядке указывается сумма доходов и код доходов, а также сумма вычетов. В программном обеспечении после ввода данных происходит процесс автоматического расчета суммы налогообложений. Причем, в данном случае, не учитываются суммы вычетов.

Что означает код вычета 508 в справке 2 НДФЛ?

  1. Данный код определяет сумму материальной помощи, которая может быть выдана работодателем работнику;
  2. Если сумма не превышает 4000 рублей, то с нее не изымается налог;
  3. Если сумма превышает 4000 рублей, то в данном случае, налог насчитывается, но особым путем. То есть, например, сумма равна 7000 рублей. Отчисляется сумма в 4000 рублей, которая не облагается налогом, и остается сумма в 3000 рублей, с которой изымается налог в размере 13%.
Очень важно, чтобы при заполнении справки о доходах, всегда указывалась точная информация по кодам. Определенные ошибки в данном вопросе могут быть критическим. Также учитывайте, что вычет могут получить исключительно трудоустроенные граждане РФ. Иностранцы данный вычет не получают. Также вычет не может быть уплачен индивидуальному предпринимателю, который работает по особой системе налогообложения.