В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Код вычета в справке 2 НДФЛ

Очень часто в отчетности работающего физического лица встречается такое понятие, как код вычета в справке 2 НДФЛ . Безусловно, при возникновении любых трудностей в этом вопросе - следует обратится к специалистам. Сейчас приведем некоторые разъяснения.
В приказе ФНС Российской Федерации 17 ноября 2010 года под №ММВ-7-3-611 была утверждена новая форма 2 НДФЛ (налогообложение доходов физ.лиц). В ней были указаны некоторые изменения, которые коснулись доходов, выплаченных в прошлом году. Каждый работающий член федерации может в любой момент пойти и взять у работодателя справку об уплаченном НДФЛ. Такая справка часто нужна для выдачи банком кредита работающему лицу или при изменении места работы.

Коды вычета для справки 2 НДФЛ – наиболее распространенные

Код 101

Обозначает вычет определенной суммы на каждого несовершеннолетнего ребенка, на каждого обучающегося (студенты очной формы, аспиранты, ординаторы, курсанты до 24 лет).

Код 103

Обозначает вычет суммы на налогоплательщика, который не относится к категориям, что указываются в статье 218 Налогового кодекса РФ, п.1, пп.2.

Код 104

Означает вычет на налогоплательщика за каждый месяц в налоговом периоде, в который входят следующие категории людей:
  1. герои СССР и герои РФ, герои, награжденные орденами Славы третьего ступня;
  2. лица, входящие в состав Армии СССР и Военно-морского флота, ОВД СС и органов гос.безопасности. Лица, которые занимали должностные посты в военных частях, учреждениях и штабах, при армии во время ВОВ. Лица, которые находились во время Великой Отечественной в оккупированных городах или местностях, на которых велись военные действия;
  3. непосредственные участники ВОВ, люди, которые вели освободительные операции, бывшие партизаны;
  4. люди, которые были в Санкт-Петербурге (Ленинград) во время его блокады с 1941 года по 1944;
  5. люди, которые во время войны были заключены в Германские места принудительного содержания, концлагеря, гетто;
  6. дети-инвалиды, взрослые инвалиды со ступенями первой и второй групп;
  7. медицинский персонал, который был задействован во время ВОВ, принимал активное участие в лечении и имеет соответствующие подтверждающие документы;
  8. люди, которые получили проф.заболевания, радиоактивные облучения во время ликвидации последствий Чернобыльской аварии;
  9. другие лица, которые уточняются в Налоговом кодексе РФ ст.218, п.1, пп.2.
Код 108

Вычет на всех детей до 18, учащихся, аспирантов, ординаторов и курсантов до 24 налогоплательщикам, которые обеспечивают вышеуказанных детей.

Параметры некоторых вычетов

Весь список вычетов делится на определенные блоки, которые можно разделить по некоторым параметрам:
  1. 103 – 105 – выплаты на налогоплательщика;
  2. 108 – 113 – суммы на детей и детей – инвалидов;
  3. 311 – 319 – выплаты при целевом использовании;
  4. 114 – 125 – иные выплаты на детей.
Если вышеуказанная информация не помогла или создала любые трудности – не поленитесь обратиться к специалистам в данном вопросе.
---
Источник: msk.grubber.ru