В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Когда нужно подавать декларацию 3 НДФЛ при покупке квартиры

Декларацию 3 НДФЛ можно подать на следующий отчетный налоговый период после совершения приобретения. Четких сроков и ограничений нет. Но, сдать документ нужно в течение трех лет после совершения приобретения. Если вы не вложитесь в этот срок, то потеряете право на получение налогового вычета. Многие ошибочно полагают, что сдать декларацию нужно до апреля. Тем не менее, это ошибочное мнение. В четко установленные сроки сдается декларация 3 НДФЛ только в том случае, если речь идет о продаже квартиры.

Когда и как сдавать декларацию 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Как мы уже сказали ранее, четких ограничений нет, если не считать срока в три года. Таким образом, становится понятно, что в течение этого времени вам нужно собрать пакет документов, а также заполнить декларацию и заявление.

Что касается заявления, то оно заполняется исключительно в произвольной форме. Впрочем, в любой налоговой службе на информационном стенде, вы сможете найти образцы заявлений, которые можно использовать для составления документа.

Что же касается декларации 3 НДФЛ, то в данном случае вам непременно нужно действовать в соответствии с установленными правилами. Законодатель четко определяет форму и содержание документа. На официальном сайте налоговой инспекции, вы сможете найти не только форму документа, но еще и рекомендации по заполнению.

Также, перед вами открывается невероятное количество сторонних ресурсов, где можно найти поэтапную и пошаговую информацию о том, как составить декларацию 3 НДФЛ. Даже есть автоматические программы, которые позволяют произвести все необходимые расчеты без особых сложностей и проблем.

Особенности составления документа

Нужно сразу же сказать о том, что если декларация будет заполнена с ошибками и исправлениями, тот вам придется ее переоформлять. Такая декларация просто не будет принята к рассмотрению. Полная декларация 3 НДФЛ в своем составе содержит 23 листа, если вы оформляете имущественный вычет, то вам нужно будет заполнить всего семь страниц. Остальные – пустые страницы, в налоговую службу не подаются.

Декларация принимается только при наличии заявления на получение желаемого вычета, а также при наличии стандартного пакета документов. Все данные, которые отображаются в декларации, непременно должны быть подтверждены документально.

Если вы приобретали недвижимость с заниженной ценой в документах, то вы сможете получить вычет исключительно из той суммы, которая указана в договоре купли-продажи. Если вы оформляли приобретение в ипотеку, то вы также можете получить вычет с процентов, которые были уплачены. Как вы понимаете, в данном случае, нужно будет к стандартному пакету документов добавить еще и те документы, которые касаются кредитования.

Есть специализированные компании, которые предлагают услуги по заполнению деклараций на основе предоставленного пакета документов.