В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Кто освобождается от уплаты НДС?

Любой предприниматель или директор организации мучается вопросом о том, как можно не только увеличить собственные доходы, но и уменьшить расходы, и как следствие - кто освобождается от уплаты НДС. Поэтому в наше время достаточно важным является вопрос о том, как можно меньше налогов платить, или же не платить их совсем.
В современной практике налогообложения любое предприятие или частный предприниматель имеет право на то, чтоб не платить НДС. Для реализации такой задачи чаще всего заявление подается самостоятельно, но при возникновении сложностей, следует обратиться за помощью к специалисту.

При каких же условиях, становится возможным не оплачивать НДС? Для этого предприятие или субъект предпринимательской деятельности должен соответствовать следующим требованиям.
  1. Если в на протяжении трех календарных месяцев, до решения подачи заявки об освобождении от уплаты НДС, общая сумма дохода за предоставляемые услуги или от реализованной продукции составляет не более чем 2 млн. рублей.
  2. Если организация или частный предприниматель имеют факты реализации за последние три календарных месяца подакцизного товара, то, на основании статьи 145 кодекса, они получат отказ в освобождении от уплаты НДС, даже при одноразовом факте продажи;
  3. Если организация реализует наряду с подакцизными товарами и неподакцизные, то на основании определения Конституционного суда о положении п.2 145 статьи налогового кодекса, такая организация или субъект предпринимательской деятельности может рассчитывать на освобождение от исполнения обязательств по выплате НДС в операциях по неподакцизным товарам. Обязательным условием, в такой ситуации, для получения положительного результата, является ведение налогоплательщиком раздельного учета подакцизных и неподакцизных операций.
Для ого, чтоб получить освобождение от уплаты НДС, физическое или юридическое лицо должно передать в налоговую инспекцию уведомление соответствующего образца и документы, которые подтвердят право лица, на получения освобождения. Для получения данного освобождения Вам необходимо предоставить следующие документы:
  1. Для юридических лиц - выписка из балансовой ведомости предприятия;
  2. Заверенную копию журнала счета-фактур;
  3. Выписку из книг учета продаж;
  4. Для частных предпринимателей - выписку из книги учета дохода/расхода.
Все перечисленные документы должны подаваться не позже чем двадцатого числа того месяца, с которого, начинается планируемое освобождение от обязательства оплаты НДС. Если при получении освобождения у Вас возникают сложности, то благоразумнее будет прибегнуть к помощи специалистов. Данное освобождение будет действительным на протяжении одного года, после чего организация или субъект предпринимательской деятельности должен снова подавать пакет документации в налоговую службу, если он желает продолжить действие освобождения от уплаты НДС. В течении года, после получения освобождения отказаться от него невозможно.