В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Кто платит НДФЛ по договору подряда

Кто платит НДФЛ по договору подряда? В принципе, существует четкий закон, который предусматривает необходимость оплаты налога в государственный бюджет. Такой же налог выплачивается и по договору подряда. Но в данном случае, возникает весьма много сложностей и проблем, причем нередко, вопрос, кто же именно должен платить налог, остается открытым.

Кто должен платить НДФЛ по договору подряда?

Не редко организации привлекают для выполнения определенных работ, различных физических лиц, которые устраиваются на работу на условиях договора подряда. Таким образом, подрядчик берет на себя обязательства выполнить определенные, четко установленные работы, а заказчик, обязуется оплатить результаты деятельности подрядчика. Порядок налогообложения в данном случае будет зависеть от многих факторов. Так, нужно четко определить, является ли подрядчик гражданином страны и имеет ли он соответствующие документы на осуществление предпринимательской деятельности. В случае, если вы подписали договор подряда с частным предпринимателем, то тут все понятно. Сам предприниматель и обязан платить за себя налоги. Если же работник не является предпринимателем, то по гражданско-правовому договору, работодатель обязан удержать с него НДФЛ.

Особенности уплаты налогов НДФЛ по договору подряда

  1. Подрядчик уплачивает налог самостоятельно исключительно в том случае, если он является представителем частного предприятия. Если он сам предприниматель, он уплачивает средства с полученной прибыли, если он является наемным работником на частном предприятии, с него удерживается определенная сумма, которая впоследствии перечисляется в государственный бюджет;
  2. Если по договору подряда нанимается не частный предприниматель, то в данном случае, уплату налогов должен осуществлять заказчик, который подписывает договор подряда. В данном случае, нужная сумма удерживается из начисленной платы.
В принципе, все достаточно просто и прозрачно. На практике, возникают ситуации, решить которые, казалось бы, просто невозможно. Если у вас случились такие недоразумения, вам нужно изначально проконсультироваться с налоговым инспектором, а также получить профессиональную консультацию опытного юриста, который не первый год работает именно в данной сфере деятельности. Таким образом, вы в действительности сможете четко определить для себя все особенности правильного оформления документов и последующего процесса уплаты налогов. Помните, что уплата налогов является обязательной, ведь в любом ином случае, можете пострадать именно вы. Так что, при возникновении вопросов, не нужно все пускать на самотек. Нужно обязательно выяснить, кто обязан осуществлять выплаты по закону, чтобы в первую очередь, предотвратить себя от негативных последствий.