В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Куда подавать декларацию 3 НДФЛ?

Налоговая декларация 3 НДФЛ подается по месту регистрации, то есть, по месту официальной прописки. Форма и содержание документа определяется законодателем. Соответственно, вы должны внимательно изучить правила составления документа и подать его в четко определенное время в нужную налоговую инстанцию. Заметим, что в данном случае возникает немало сложностей. Ведь чаще всего люди подают декларацию туда, куда им удобно. В тоже время, такая декларация не будет принята. Но, если вы подаете декларацию самостоятельно, то инспектор сразу же укажет вам на ошибку и порекомендует вам обратиться в нужную налоговую службу. Если же вы отправляете документ по почте, то в данном случае могут возникнуть определенные сложности. Поэтому, будьте внимательными, старайтесь не допускать таких ошибок.

Куда нужно подать декларацию 3 НДФЛ?

  1. Декларация подается исключительно по месту вашей регистрации. То есть, вам нужно обратить внимание на официальную прописку и обратиться в ту налоговую службу, за которой «закреплен» ваш адрес;
  2. Декларация может быть подана самостоятельно инспектору, а может быть подана посредством почты. Именно почта является самым удобным способом отправки документа, так как не нужно стоять в длительных очередях и общаться с инспектором. То есть, фактически, вы составляете декларацию, на почте составляете опись документов и отправляете письмо с уведомлением. Таким образом, вы получаете преимущества быстрой отправки декларации.
На самом деле, все достаточно просто. Тем не мене, законодатель нашей страны четко определяет, что каждый человек должен составлять данную документацию самостоятельно. Также, самостоятельно вы должны произвести все расчеты. Налоговый инспектор в данном случае, лишь осуществляет проверку всех данных, которые вы указали в документе. То есть, вы берете на себя существенные обязательства, которые будет не так и просто выполнить.

Изучаем правила составления декларации

В интернете вы сможете найти немало различных ресурсов, которые способны предоставить вашему вниманию различные статьи, советы и рекомендации, пошаговые инструкции, которые касаются непосредственно вопроса оформления декларации 3 НДФЛ. Также есть специализированные программы, которые называются электронными декларациями. Такие программы имеют существенное преимущество. Вы вводите все свои данные, вводите цифровые значения, а программа самостоятельно производит нужные расчеты. Вы получаете желаемый, а самое главное – безошибочный результат. Остается только распечатать документ, и подать его в налоговую инстанцию до четко определенного срока. Почитав информацию по поводу составления декларации, вы почерпнете знания, которые помогут вам исключать распространенные ошибки, а также указывать самые важные, нужные данные, которые крайне внимательно проверяются налоговыми инспекторами.
---
Источник: avia-all.ru