В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Льгота по НДФЛ при продаже недвижимости

По уплате НДФЛ вследствие реализации недвижимости формируются определенные льготы. Владельцы, осуществляющие реализацию имущества, которое было в собственности более трех лет, не уплачивают налог. Но, с 2016 года в силу вступают изменения, которые говорят, что владельцы, осуществившие приобретение недвижимости после 2016 года, могут получить льготы по уплате НДФЛ только в том случае, если имущество будет в собственности более пяти лет. Если имущество в собственности менее трех лет формируется необходимость составить декларацию, которая в своем составе отразит информацию о полученной прибыли, расходах на приобретение имущества, а также расчеты налогооблагаемой массы и налогов.

Есть ли льготы по уплате НДФЛ при продаже недвижимости?

  1. Существует возможность не платить налог и не осуществлять процесс составления декларации в том случае, если вы владеете имуществом более трех лет;
  2. Есть возможность не уплачивать налог в том случае, если вы предоставите пакет документов о расходах, и окажется, что сумма полученного дохода меньше или же равна сумме расходов. Тем не менее, в данном случае сохраняется обязанность осуществлять составление декларации;
  3. Есть возможность не платить налог в том случае, если сумма вашего дохода меньше или же равна сумме налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Тем не менее, в данном случае также сохраняется необходимость составить декларацию и отправить ее на рассмотрение в налоговую инстанцию.
Таким образом, мы имеем возможность видеть, что существуют своеобразные льготы по уплате НДФЛ. В тоже время, нужно отметить массу мошеннических действий в данной области, которые нередко приводят к катастрофическим последствиям. Одним из распространенных вариантов снижения налогооблагаемой массы считается занижение стоимости недвижимости в документах купли-продажи.

Как составить декларацию 3 НДФЛ при продаже имущества?

Во-первых, вам нужно найти актуальную форму декларации, которая принята на 2016 год. Сделать это можно на официальном сайте ФНС. Кроме всего прочего, вам нужно изучить те страницы, которые являются обязательными к заполнению. Это титульная страница, которая вберет в себя всю информацию о декларанте. Также, нужно будет заполнить лист А и Е, которые будут в себе содержать информацию о полученном доходе и расходе на осуществление приобретения. Или же информацию об использовании налогового вычета.

Запомните, все данные, которые вы вносите в декларацию, в обязательном порядке должны быть подтверждены документально. Если вы не предоставите документов о расходах на осуществленное приобретение, то фактически, вы не сможете получить данный вариант вычета. Не предоставив заявление с просьбой предоставить вам налоговый вычет, вы не сможете использовать данный вычет.
---
Источник: emics.ru