В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Льготы по НДФЛ для пенсионеров при продаже квартиры

Глава 23 НК РФ определяет наличие налога на доход физических лиц. При этом, устанавливаются налоговые льготы, которые в действительности способны вам помочь получить перспективы снижения налогооблагаемой массы и суммы налога. Ставка по НДФЛ для резидентов составляет 13%. Если речь идет о работающем пенсионере, то к нему предъявляются все те же требования по подаче декларации, как и к обычным гражданам. Если же пенсионер находится на заслуженном отдыхе по выслуге лет, то в соответствии с п.2 ст.217 НК РФ пенсионер не уплачивает налог, а значит, не имеет права осуществлять процесс применения налогового вычета.

Есть ли льготы по НДФЛ для пенсионеров при продаже квартиры?

Следует сразу же сказать о том, что пенсионер имеет право на получение льготы, но структура данной льготы достаточно непроста. Как впрочем, не просто будет правильно заполнить декларацию, чтобы иметь возможность воспользоваться законными своими возможностями. Именно по этой причине, вам лучше всего сразу же обратиться в компанию, которая занимается расчетом деклараций и составлением данной документации. Вы сможете получить консультацию юриста, что поможет вам использовать льготу, которая начисляется за четко определенный период, когда пенсионер работал. Соответственно, вы сможете снизить налогооблагаемую базу и получить перспективы снижения налога.

В тоже время нужно сказать о том, что существует возможность вовсе избежать уплаты налога и составления декларации посредством реализации имущества через три года. В данном случае, законодатель предоставляет освобождение, и налоговая инстанция не имеет права требования с вас подачи декларации.

Также, вы можете предоставить документы, которые определяют сумму расхода на осуществленное приобретение, и именно данный способ является самым оптимальным, так как позволяет весьма существенно снизить налогооблагаемую базу.

Если же вы приняли решение воспользоваться льготами, то вам непременно нужно к декларации приложить пакет документов, а также специализированное заявление, которое поможет вам получить впоследствии перспективы использования льгот.

Особенности составления декларации

Обратите внимание на то, что составление декларации в действительности имеет массу нюансов и особенностей. И если вы в декларации допускаете определенные ошибки, то впоследствии, они могут привести к тому, что вам будут начислены весьма существенные штрафные санкции, так как первоначальная декларация не будет принята к рассмотрению.

Вам лучше всего воспользоваться специализированными программами, которые осуществляют процесс расчета всех значений автоматически. В тоже время, к выбору такой программы нужно относиться весьма внимательно, так как сегодня есть немало программ, которые имеют неправильный алгоритм расчета.
---
Источник: vesbiz.ru