В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Может ли ИП платить НДС?

Что касается НДС, то платить его, в первую очередь обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность на общей системе налогообложения. Каждый квартал такие субъекты хозяйствования сдают отчетность по налогу на добавочную стоимость, а уже начиная с 2014 года они делают это в электронном виде при помощи всемирной паутины. Рассмотрим далее может ли ИП платить НДС?

Каким образом ведется отдельный учет НДС при совмещении ОСН и ЕНВД

Если субъект хозяйствования совмещает обе системы налогообложения, то следует вести учет НДС раздельно. Для этого требуется строгое соблюдение нескольких существенных условий:
  1. в случае если для осуществления деятельности по ЕНВД юридическое лицо или же индивидуальный предприниматель закупает товары с учетом НДС, то эту сумму НДС следует учитывать непосредственно в цене этих товаров (это касается и в случае приобретения основных средств и даже нематериальных активов);
  2. если юридическое лицо или ИП приобретают товары с НДС для осуществления своей деятельности в рамках ОСН, то сумму НДС следует принять к вычету с соблюдением норм Налогового Кодекса РФ.
Стоит обратить внимание, что могут быть затраты, в которых не представляется возможным раздельно вести учет НДС при ОСН и ЕНВД. В качестве примера можно использовать оплату услуг аренды офиса или даже оплаты коммунальных платежей. В таком случае следует вести учет НДС пропорционально тому, в какой мере товары или услуги используются при осуществлении тех или иных видов деятельности.

Отдельные нюансы, связанные с исчислением и уплатой НДС индивидуальными предпринимателями

Ежемесячно, но не позднее 20-го числа следует сдавать отчет по НДС и уплатить этот налог. Есть ряд важных исключений при которых ИП на УСН должны оплатить НДС. К ним относятся:
  1. импорт товаров на Российскую территорию;
  2. осуществление всевозможных операций основываясь на договор о совместной деятельности или по заключенному договору доверительного управления имуществом непосредственно на территории России.
В этих ситуациях подача отчета по НДС и его уплата неизбежны. Если же контрагент на ОСН указал в счете НДС, то получатель продукции на УСН может без переживаний оплачивать такой счет, так как в этом случае НДС считается налогом самого поставщика. Покупатель работающий на УСН не обязан законом платить НДС и предоставлять по нему отчет, да и продавать такой товар следует без учета суммы НДС. Иногда контрагенты сами просят выставить счет с НДС. На уровне закона это не запрещено, но это приведет к необходимости сдать отчет и уплатить НДС, а сделать это можно исключительно в электронном виде. Что касается налоговых агентов, то они обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость и подавать в установленные законом сроки декларацию за налогоплательщика.