В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Надо ли платить НДФЛ при продаже земельного участка?

В соответствии с главой 23 НК РФ возникает обязанность осуществлять уплату налога с полученного дохода физических лиц. Если земельный участок находился в собственности более трех лет, то законодатель освобождает собственника от осуществления уплаты денежных средств в виде налога. Если же в собственности до момента реализации земельный участок находился менее трех лет, то формируется обязанность предоставить 3 НДФЛ и уплатить налог в размере 13%.

Когда нужно платить НДФЛ с продажи земли?

Вопрос уплаты НДФЛ в нашей стране возникает достаточно часто. Все дело в том, что многие граждане не могут осознать всех особенностей составления данного налога. В данном случае, вам следует более детально изучить законодательство, чтобы понять, в каких именно ситуациях платится налог и составляется декларация. Сразу же скажем о том, что законодатель определяет не только необходимость оплаты налога, но еще и составление декларации, на основании которой можно было бы осуществить процесс расчета данной суммы налога.

Налог следует платить с полученного дохода физического лица, но есть немаловажный нюанс, если земельный участок в вашей собственности находился более трех лет, то законодатель освобождает вас от необходимости осуществлять уплату налога и составления декларации.

Скажем также о том, что гражданам предоставляется возможность снижения налогооблагаемой массы посредством налогового вычета в размере одного миллиона рублей. Если стоимость участка менее миллиона рублей, то владелец, фактически освобождается от уплаты данного налога. Тем не менее, это не убирает необходимости составления декларации.

Все данные, которые отражаются в декларации, непременно должны быть подтверждены документально. Снижение налогооблагаемой массы возможно осуществить посредством предоставления документов о расходах, которые понес владелец в процессе приобретения земельного участка.

Как заполняется 3 НДФЛ и рассчитывается налог?

В декларации заполняются не все страницы.
  1. Титульная страница, которая отражает в себе информацию о декларанте;
  2. Лист Е, который содержит в себе данные по поводу снижения налогооблагаемой массы;
  3. Лист А, который содержит в себе данные, касающиеся вопроса получения прибыли;
  4. Раздел первый и шестой, который в своем составе содержат обобщенную информацию и расчеты.
Чтобы произвести расчеты, нужно использовать достаточно несложный алгоритм. Из суммы полученной прибыли нужно вычислить сумму расходов или же стандартный налоговый вычет. Из полученной суммы высчитывается налог в размере 13%. Если же налогооблагаемая масса 0 рублей, то и налог в данном случае не исчисляется.
---
Источник: sprintcredit.ru