В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Надо ли сдавать 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Декларацию 3 НДФЛ при приобретении квартиры сдавать не обязательно. Данный процесс осуществляется по желанию и направлен он на получение имущественного вычета. Четких ограничений по срокам подачи декларации нет. Но, вам нужно подать декларацию и пакет документов в течение трех лет, иначе теряется право на получение вычета. Вычет выдается единоразово. То есть, фактически, при последующем приобретении недвижимости получить данный вычет вы не имеете права. Если вы не оформили имущественный вычет в предыдущий раз, то вы можете получить его при последующем совершении сделки по приобретению недвижимости. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, приравнивается к двум миллионам рублей. Если речь идет об ипотечном кредитовании, то можно получить вычет с процентов, которые также не должны быть выше двух миллионов рублей.

Когда надо сдавать 3 НДФЛ при приобретении недвижимости?

Существует ошибочное мнение о том, что сдать декларацию нужно до апреля следующего года. На самом деле, сдать декларацию и пакет документов на получение налогового вычета можно в течение трех лет, в любое удобное для вас время. Декларация сдается на следующий налоговый период после совершения приобретения.

Форма и содержание документа нормируются законодательством нашей страны. Заявление на получение вычета, которое обязательно пишется при подаче декларации, составляется в свободной форме, а сотрудники налоговой могут вам только порекомендовать использовать их образец, то декларация имеет четкую форму. Образец декларации, а также определенные советы и рекомендации по поводу заполнения документа можно найти на страницах официального сайта налоговой службы.

Есть немало сторонних ресурсов, где вы сможете найти более детальную информацию по данному вопросу. Также, вы можете воспользоваться онлайн программами, которые помогут осуществить автоматические расчеты нужных сумм.

Какая информация отражается в декларации?

  1. Информация о декларанте. Тут указывается код налоговой организации, физического лица, код налогового периода, а также вся паспортная информация;
  2. Расчеты в первом разделе. Именно данный раздел должен отражать информацию, которая касается расчетов суммы налогового вычета. Чтобы произвести данные расчеты правильно, нужно использовать специальный алгоритм расчетов;
  3. Лист А, который содержит в себе информацию, касательно доходов физического лица. Всю информацию, которая потребуется в данном разделе, можно получить из справки 2 НДФЛ;
  4. Лист Ж1, который в своем составе содержит информацию, касательно иных налоговых вычетов;
  5. Лист И, который отражает всю информацию, касательно совершенного приобретения;
  6. Общие расчеты.
Как видите, заполнение декларации не является сложным. Из 23 листов, вам нужно будет заполнить только семь. Заметьте, что в налоговую службу сдаются только те листы, которые заполнены.