В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Наличие налогового убытка обязывает исправлять ошибки в прошлых периодах

Налоговым кодексом РФ установлено, что компании должны составлять налоговые расчеты и декларации основываясь на информации содержащейся в регистрах бухгалтерского учета, а также в других документах, в которых зафиксированы значения показателей хозяйственной деятельности используемые для формирования налоговой отчетности. В случае выявления ошибки в бухгалтерском учете, порядке расчета налогов, приводящей к неправильному исчислению налоговой базы и суммы налога, корректировка суммы должна быть сделана в том периоде, к которому ошибка имеет отношение.
В некоторых случаях нет возможности четко определить период, к которому имеет отношение ошибка. Тогда корректировку налоговой базы и суммы налога необходимо делать за период, когда нарушение было найдено. Также в текущем периоде НК РФ разрешает производить корректировку налоговой базы и суммы исчисленного к уплате налога в случае, если обнаруженная ошибка в отношении прошедшего периода привела к переплате налога в нем.

Такой порядок исправления ошибок при исчислении налоговой базы и суммы налога предусмотрен ст.54 НК РФ.

При применении указанных выше норм компаниям необходимо учитывать, что в периоде деятельности, в котором для целей исчисления налога на прибыль был получен убыток база по налогу считается равной нулю согласно положениям п.8 ст.274 НК РФ. Что приводит к невозможности ее корректировки в сторону уменьшения.

Поэтому, по мнению Минфина России (письмо №03-02-07/1/42067 от 22.07.2015г.), компания может учесть при расчете налоговой базы текущего периода сумму ошибки, которая относится к прошедшему периоду и привела к излишней уплате налога в нем, только в том случае, если в текущем периоде она получила положительный финансовый результат. То есть, налоговая база по налогу на прибыль больше нуля.

Таким образом, если текущий период убыточный для компании, в связи с чем налоговая база отсутствует, то она обязана вносить исправления в сумму налоговой базы в периоде, к которому относится ошибка, в любом случае. Положения ст.54 НК РФ разрешающие корректировать налоговую базу текущего периода в таком случае неприменимы.