В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Налог при продаже автомобиля менее 3 лет

Законодатель устанавливает, что при реализации автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, владелец обязан осуществить процесс выплаты налогов. Обязательным считается заполнение декларации 3 НДФЛ. Декларация заполняется самостоятельно. В случае отсутствия поступления декларации в установленные сроки, налоговая служба высылает оповещение и насчитывает штраф за несвоевременную сдачу документации. Штраф в размере 5% от суммы налога в соответствии с письмом Минфина России от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3242.

Как рассчитать налог при реализации автомобиля, который был в собственности менее трех лет?

  1. Установлено, что владелец обязан осуществить выплату налога в размере 13% от суммы полученного дохода;
  2. Есть возможности существенно снизить уровень налога посредством предоставления документов о приобретении автомобиля;
  3. Можно исключить уплату налога в такой ситуации: вы приобрели автомобиль по цене 300 тыс. рублей. Через какое-то время осуществили его реализацию за 250 тыс. рублей. В данном случае, вы фактически не получили прибыль, а напротив, получили существенный убыток. Если вы предоставите все документы об осуществленном приобретении, то в данном случае вы не будете платить налог;
  4. Можно заплатить минимальный налог в таком случае: если вы имеете возможность предоставить документы по поводу приобретения автомобиля, где указано, что вы совершили покупку за 240 тыс. рублей, а продажу впоследствии осуществили по цене 260 тыс. рублей. Фактически, в данном случае сумма вашей прибыли составила 20 тыс. рублей. Именно из данной суммы и будет отчислен налог в размере 13%;
  5. Вы также можете воспользоваться имущественным вычетом, чтобы снизить размер суммы налога.
То есть, фактически, вы видите, что процесс расчета суммы налога за осуществленную продажу является достаточно простым.

Заполнение декларации 3 НДФЛ

Вам нужно не только осуществить выплату налогов, но и предоставить специализированную декларацию, чтобы соответствующие налоговые специалисты имели возможность осуществить процесс проверки. К данной налоговой декларации обязательно предоставляется пакет документов.

В декларации вам нужно будет указать сумму вычета, а также все данные по вычету. Обязательно нужно будет заполнить титульный лист, который содержит индивидуальные данные декларанта. Также вам нужно будет указать сумму продажи и сумму полученной прибыли, чтобы правильно рассчитать сумму налога к оплате. Все расчеты в программе производятся автоматически. Таким образом, вы получаете точные данные, которые касаются суммы, обязательной к выплате. Налоговая декларация должна быть подана в следующем году за годом, когда вы осуществили процесс реализации своего имущества. В тоже время происходит и выплата налога.
---
Источник: vsant.ru