В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Налоговый учет в бюджетном учреждении

Налоговому учету в бюджетных организациях соответствует определенная статья Налогового кодекса, но на практике далеко не все учреждения здравоохранения и образования уделяют ей должное внимание. И это все при известности того факта, что налоговый учет представляет собой один из важнейших элементов в система расчета с государственным бюджетов по налогу на прибыль, полученную от деятельности. В чем же состоят основные особенности такого учета в бюджетных учреждениях? Данный вопрос стал базовой составляющей представленной статьи, основывающейся на положениях Налогового Кодекса.
В чем суть основного принципа налогового учета организаций?

Организации, функционирующие за счет государственного бюджета, осуществляют оплату налогов на прибыль, получаемую от доходной деятельности, обязуясь вести учет доходов и расходов, полученных и произведенных с учетом целевого финансирования и не подлежащих налогообложению поступлений.

В состав средств бюджетных учреждений, которые не облагаются налогом, входят следующие графы:
  1. доход, получаемый от физических и юридических лиц от операций по реализации услуг, товаров и работ;
  2. внереализационные доходы, в число которых входят и доходы, получаемый при сдаче недвижимости в аренду;
Налоговые расходы включают в себя сумму осуществленных фактических расходов, которые связаны с реализацией непосредственной коммерческой деятельности.

Процесс по учету расходов бюджетных учреждений осуществляется на базе принципа их пропорционального распределения. Построение пропорции осуществляется исключительно исходя из общего объема полученных от коммерческой деятельности средств.

Какие расходы подлежат пропорциональному распределению при учете налогов в бюджетном учреждении?

На основании налогового законодательства можно перечислить следующие виды затрат, которые подлежат пропорциональному распределению между доходами от предпринимательской деятельности и средствами целевого государственного финансирования:
  1. в ситуациях, когда за счет государственного бюджета осуществляется финансовое обеспечение определенных в 3 пункте статьи 321.1 Налогового Кодекса Российской Федерации расходов;
  2. в ситуациях, когда за счет государственного бюджета не осуществляется финансирование вышеуказанных расходов, но использование основных средств связано с фактической реализацией коммерческой деятельности;
Безусловно, пропорциональному распределению должны подлежать далеко не все расходы, а преимущественно те, которые точно относятся к бюджетному или предпринимательскому направлению.

Также существует такое мнение, что уменьшать размеры налогооблагаемой прибыли способны следующие из общехозяйственных расходов:
  1. коммунальные платежи;
  2. коммуникации;
  3. обеспечение транспортом персонала;
  4. ремонтно-восстановительные работы над основными средствами;
Однако это мнение ошибочно!