В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ для резидентов

НДФЛ для резидентов устанавливается в размере 13%. Существует четко нормированная структура начисления налога, также следует правильно заполнять налоговые ведомости, чтобы налог правильно насчитывался на ваши доходы. Нужно сразу же сказать о том, что налог начисляется исключительно на полученный доход. То есть, к примеру, вы закупку товара произвели на стоимость 10 тыс.рублей, получили в процессе своей предпринимательской деятельности 15 тыс.рублей. Значит, чистый доход составляет 5 тыс.рублей и именно с этих средств будет впоследствии рассчитываться налог. Как вы понимаете, налог может начисляться и на дополнительные доходы. В данном случае оформляется справка 3НДФЛ. Она оформляется в том случае, если вы получаете доходы с приобретения и последующей продажи ценных бумаг, акций или же золота. Также налог отчисляется с реализации недвижимости как частной, так и коммерческой.

Как уплачивается налог?

Существует четкая структура, по которой частные предприниматели должны уплачивать свои налоги. Налог уплачивается как авансовый платеж.
  1. До 15 июня текущего года оплачивается первый платеж за январь-июнь. Платеж составляет 50% от общей суммы налогообложения за весь год. Также в данный период сдается отчетная ведомость, которая служит основой начисления процентов по налогу. Если же ваш доход стал более значительным или же менее значительным, в данном случае, сдается дополнительная справка 4НДФЛ, по которой производится перерасчет налога.
  2. До 15 октября нужно заплатить авансовый платеж за июль-сентябрь. Размер данной выплаты составляет четверть от общей суммы налогов за год;
  3. До 15 января уплачивается сумма налогов за октябрь-декабрь – также четверть суммы налогов за год.

Дополнительные налоги

Если вы в течение отчетного периода времени осуществили реализацию недвижимости, вам нужно оформлять справку 3НДФЛ. Сумма налога будет составлять не более 13%. В тоже время, ИП также может рассчитывать на получение дополнительных имущественных вычетов в размере тех же 13%. Вам нужно очень внимательно отнестись к данному вопросу. Ведь если после реализации недвижимости, вы будете совершать приобретение, то вы имеете право на имущественный вычет – возврат 13%. Декларация 3НДФЛ также оформляется в том случае, если вы совершили приобретение или же продажу ценных бумаг, золота и акций.

Справка 4НДФЛ оформляется в том случае, если вы получаете дополнительный доход, который не основывается на работе вашего предприятия. Сдавать отчет данного типа нужно непременно.

Если самостоятельно разобраться в вопросах налогообложения, обратитесь в юридическую компанию, где вам смогут оказать детальную консультацию, помогут определить вид налогообложения и сумму авансовых налоговых платежей.
---
Источник: alfa-lombard.ru