В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ, если физлицо продало имущество полученное в порядке отступного

Налог на доход физического лица уплачивается даже в случае продажи имущества, которое было получено в порядке отступного. В данном случае применяются стандартные правила начисления налога в размере 13% с полученного дохода. В обязательном порядке составляется декларация, которая в своем составе отражает всю информацию, касающуюся полученной прибыли, расходов, связанных с получением отступного, а также в декларации осуществляется расчет налогооблагаемой массы и расчет налога, который физическое лицо обязуется уплатить в государственный бюджет.

Нужно ли подавать 3 НДФЛ, если реализованное имущество было получено в порядке отступного?

  1. Законодатель определяет, что любой полученный доход в обязательном порядке облагается налогом в размере 13%;
  2. Исключение составляют те владельцы, которые реализуют имущество, право собственности на которое было оформлено более трех лет тому назад;
  3. Нужно также сказать о том, что можно использовать различные варианты снижения налогооблагаемой массы, что позволяет даже исключить уплату налога, но сохраняется обязанность осуществить процесс оформления декларации.

Как оформляется декларация?

  1. Титульный лист с индивидуальными данными декларанта;
  2. Лист Е с информацией о расходах или же вычете;
  3. Лист А с информацией о полученной сумме прибыли;
  4. Раздел первый и шестой.
Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент существуют специализированные программы, способные помочь вам сделать процесс расчета налогооблагаемой массы в автоматическом режиме. В тоже время, сам алгоритм расчета налогооблагаемой массы достаточно простой. Из суммы полученной прибыли нужно вычесть налоговый вычет или же сумму расходов, так мы получим налогооблагаемую массу из которой исчисляется 13% налога.

Какие нужны документы?

  1. Копия паспорта;
  2. Копия договора продажи и платежные документы;
  3. Заявление на использование вычета;
  4. Документы, которые позволяют доказать все расходы, связанные с осуществлением договора отступления.
Как видите, требуется весьма несущественный пакет документов, но именно он способен отразить все данные, которые указываются в декларации.

Снижение налогооблагаемой массы:
  1. В соответствии со статьей 220 НК РФ можно использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, но только в том случае, если осуществляется реализация имущества, а не имущественных прав;
  2. Можно использовать данные о расходах, которые связаны с получением имущества. В данном случае обязательно следует предоставить пакет документов, которые отражают все данные, указанные в декларации и подтверждают сумму осуществленных расходов.
Также нужно сказать о том, что форма декларации официально принимается законодателем. Именно по этой причине, данному вопросу нужно уделить должное внимание, чтобы не заполнить форму, которая не актуальна на текущий момент времени.
---
Источник: enigmadon.ru