В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ от продажи квартиры

НДФЛ от продажи квартиры заполняется самостоятельно и сдается в налоговую инспекцию или же оформляется на сайте «Налогия». Если вы решили продать жилье, дачу, садовый домик или же земельный участок, вам непременно нужно будет заплатить определенный налог, на основании налоговой декларации формы 3НДФЛ. Вам нужно самостоятельно определить, будет ли ваша продажа облагаться налогом, нужно самостоятельно заполнить и подать декларацию. Все изначально кажется весьма сложным, тем не менее, давайте разберемся, как нужно действовать, чтобы не совершить никаких ошибок и оплошностей.

Как оформляется НДФЛ от продажи квартиры?

Если вы являетесь владельцем недвижимости не более трех лет, то продажа ее обязательно облагается налогом. Причем, независимо от того, какой будет сумма продажи и сумма расходов на оформление документов. Соответственно, в данном случае, вам обязательно нужно будет предоставить декларацию. Сразу же следует сказать о том, что не всегда по данной декларации насчитывается налог, тем не менее, подача данного документа считается обязательной.

Также нужно подать декларацию в том случае, если вы продали недвижимость на сумму более одного миллиона рублей. Многие считают, что наличие документов о расходах на данную недвижимость, может исключить начисление налога. На самом деле, такие документы существенного значения не имеют, если только расходы не превысили суммы полученной от продажи.

То есть, если ваши расходы на приобретение другой квартиры, после продажи, составили более одного миллиона рублей, и вы можете это подтвердить документа, то в данном случае налог вовсе не будет насчитан.

В принципе, вопрос этот весьма сложный и многогранный, тем не менее, если вы стремитесь исключить нарушение собственных прав, то вам нужно будет проконсультироваться у опытного юриста.

Заполнение декларации

В принципе, сегодня заполнить данную декларацию не составит труда. Во-первых, вам нужно зайти на сайт «Налогия», где можно произвести заполнение декларации в онлайн режиме. Есть четко проработана аннотация, которая поможет вам достаточно быстро разобраться во всех особенностях заполнения данного документа. Вам потребуется:
  1. Справка 2 НДФЛ с места работы;
  2. Паспорт и ИНН;
  3. Возможно, другие документы по продаже или же приобретению недвижимости;
  4. Документы, подтверждающие ваши расходы, после реализации недвижимости (на приобретение другой недвижимости).
Все нужные расчеты, посредством использования специализированной программы, могут быть произведены в онлайн режиме автоматически. После заполнения декларации, вам нужно просто ее отправить и подождать результатов проверки. Если вы сомневаетесь в собственных силах, то вам нужно обратиться за платными услугами к юристам, которые быстро составят декларацию в соответствии с текущими особенностями законодательства нашей страны.
---
Источник: transfergo.com