В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ по договору дарения в РФ

Налоги - это неотъемлемая часть любого развитого государства. Налогообложению в нашей стране подвергается практически любая, полученная прибыль гражданином, то есть любые деньги, которые попадают в руки гражданину. Налоги мы платим с полученной заработной платы, с продажи автомобиля, квартиры и иной недвижимости. Отдельным пунктом и условием считается налогообложение на дарение. В данном законе выделяются некоторые условия, по которым один вид дарения подвергается налогообложению, другой нет. Налог, который уплачивается от полученного дохода в пользу государства называется налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). НДФЛ по договору дарения оплачивается лицом, получившим прибыль в случаях, не описанных особым условием в кодексе и поправках к нему.

Когда гражданин обязан уплатить НДФЛ по договору дарения

В том случае, если человек получает в наследство недвижимость, долю в недвижимости, акции, транспортное средство, он обязан заплатить в пользу государства НДФЛ в размере 13% от средне рыночной стоимости подаренного объекта. В том случае, если человек, который совершает дарение является близким родственником (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, бабушка, дедушка), то в таком случае налог не оплачивается. В случае дарения денежных средств, украшений или иных дорогостоящих товаров, то близкие родственники не должны выплачивать государству налог на полученную прибыль. Однако в данном случае бывают спорные моменты и ситуации, когда выяснения обстоятельств могут длиться до года а то и больше, так как в среднем налоговая проверка по декларации 1 лица идет около 3х месяцев с момента подачи заявление.

Процедура подачи НДФЛ

Чтобы оценить сумму налога, которую должен заплатить человек, он должен предоставить в органы налоговой инспекции заполненную декларацию, в которой будут указаны все доходы и прибыль человека за расчетный период, которую он получил. Даже если квартира, дом, машина или другие виды подарков, описанных в фз отдельным пунктом были подарены близким родственником из перечня, человеку все равно придется отчитаться перед налоговой инспекцией и подать декларацию по форме 3 НДФЛ. В таком случае и оценить недвижимость придется тоже, даже если вы заранее освобождены от уплаты налога, но оценить это может только налоговая инспекция. Информация вместе с пакетом документов по налоговой отчетности подается в органы налоговой инспекции по месту жительства и в течение 90 дней, налоговая комиссия проверяет все документы и принимает решение об уплате или освобождении от уплаты налогоплательщика. В случае договора дарения имущества необходимо падать в налоговый орган документы, подтверждающие родство (приемные дети и родители, а также опекуны также попадают под категорию граждан близких родственников).