В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при дарении

Дарение, в том числе и жилья, является одной из самых распространенных сделок в нашей стране. Для того, чтобы НДФЛ при дарении не стал неожиданностью, необходимо выяснить в каких случаях требуется его уплата, а в каких вариантах сделка налогами не облагается.

Положения налогового кодекса об уплате НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при дарении

Уплата сбора, который составляет 13 % от стоимости имущества, не требуется если участники операции являются близкими родственниками, что должно быть подтверждено документально (копии свидетельств о рождении или других соответствующих документов). К таким родственникам относятся следующие категории граждан:
  1. супруги;
  2. родителе и дети (независимо от полноты родства и усыновленные);
  3. братья и сестры;
  4. дедушки, бабушки, внуки.
В случае, если участники сделки дарения не входят в перечисленный перечень, одаряемому необходимо составить налоговую декларацию по специальной форме и произвести уплату НДФЛ в размере 13%. Уплата налогов не предусматривает возрастных ограничений. Если участник сделки на момент ее проведения не достиг совершеннолетия, то все обязанности и ответственность за ее достоверность, несут родители или законные опекуны. Нужно отметить, что налог берется исходя из стоимости полученного в дар имущества. Налоговая инспекция имеет право проверить соответствие реальной цены и стоимости, заявленной в документах.

Оформление налоговой декларации на уплату НДФЛ

После определения необходимости уплаты налога на доходы физических лиц, следует правильно заполнить налоговую декларацию. Для начала необходимо получить бланк налогового документа (форма 3 - НДФЛ). Его можно взять в налоговой инспекции по месту жительства или скачать в электронном виде с сайта налоговой службы. Заполнение декларации, которая состоит из 26 страниц (не все обязаны для заполнения) заключается в проведении следующих манипуляций:
  1. Первая страница предназначена для внесения фамилии, имени и отчества. В случае подачи первой декларации за текущий год, в графе "№ корректировки" укажите 0. В разделе "Категория налогоплательщика" ставите 760, если не являетесь оформленным, как частный предприниматель.
  2. Вторая страница предназначена для внесения информации по ИНН, серии и № паспорта. Для россиян, отметка 1 ставится в категории "гражданство". В раздел "Место жительства" вносите данные о своем адресе, в налоговом президентстве - 1, если находитесь в России больше 6 месяцев, 2 - в других случаях;
  3. Пятая страница требует заполнения информации о стоимости подаренного имущества и код, соответствующий налогу;
После страницы № 8 начинаются приложения к декларации, которые имеют буквенные обозначения. Для заполнения в рассматриваемом случае необходимо заполнить приложение А. В случае, если декларируется еще что-то, можно заполнить и прочие приложения.