В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже и покупке квартиры

НДФЛ при продаже и покупке квартиры оформляется в виде своеобразной декларации. Чтобы оформить данную декларацию, вам непременно потребуется использовать часть документов и справку 2 НДФЛ. При продаже и покупке оформляется декларация 3 НДФЛ.

В каких случаях оформляется 3 НДФЛ при продаже и покупке квартиры?

  1. В том случае, если вы продаете недвижимость, которой владели не более трех лет. В данном случае, декларация является обязательной, в тоже время, нужно отметить, что налог может быть и вовсе не насчитан. Все зависит от того, какую сумму вы получили от продажи и какой срок прошел после приобретения недвижимости;
  2. В том случае, если вы продаете недвижимость стоимостью более одного миллиона. В данном случае, уплата налога считается обязательной. В тоже время, если после реализации недвижимости, вы совершаете новое приобретение на более высокую стоимость, то налог может быть вовсе не насчитан, но и сумма налогового вычета будет меньше;
  3. В случае, когда вы приобретаете недвижимости и собираетесь получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости недвижимости. Получить вычет можно лишь в том случае, если вы правильно заполните декларацию.
Практически всю налоговую отчетность и все вычеты осуществляются бухгалтериями компаний и предприятий, на которых вы работаете. Что же касается декларации 3 НДФЛ, то в данном случае, все документы следует оформлять самостоятельно.

Оформление справки 3НДФЛ

Чтобы оформить данную справку, вам обязательно нужно взять справку о заработной плате в бухгалтерии вашей компании. Справка 2 НДФЛ является основой формирования самых важных данных. Также вам нужно будет использовать личные данные по паспорту и ИНН, данные регистрации недвижимости.

Можно обратить свое внимание на специализированные юридические компании, в которых можно получить профессиональные услуги в области оформления справки на основании предоставленных вами данных. Кроме всего прочего, вы можете все выполнить самостоятельно. На сайте «Налогия» вы сможете заполнить декларацию в онлайн режиме, используя специализированную программу, которая автоматически подсчитывает определенные данные. В принципе, оформление данной декларации – процесс ответственный и серьезный, но вовсе не сложный.

На основании оформленной декларации будет насчитана сумма налога, который вам придется выплатить в случае необходимости. Также на основании декларации насчитывается налоговый вычет. Он представляет собой 13% от общей стоимости недвижимости. Сумма может быть выплачена единоразово, но лишь в том случае, если приобретение было совершенно до 2014 года. После 2014 года люди имеют право на получение вычета на два приобретения, но в тоже время, сумма выплат будет разбросана на весьма значительное количество времени.