В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже квартиры в долевой собственности

В случае продажи доли квартиры, которая была в собственности менее трех лет, формируется необходимость составить декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с дохода физического лица. НДФЛ при продаже доли квартиры уплачивается в размере 13%, от суммы полученной прибыли. Сумма полученной прибыли рассчитывается исходя из стоимости реализации, от которой отнимается вычет или же сумма расходов. Если в итоге, вы получаете нулевое или же отрицательное значение, то это означает, что нет необходимости уплачивать налог. В тоже время, необходимость составить декларацию и уплатить налог сохраняется.

Как составить НДФЛ при продаже квартиры в долевой собственности?

  1. Если квартира в собственности менее трех лет, подается декларация и уплачивается процент налога;
  2. Каждый собственник должен подать декларацию и осуществить все необходимые расчеты;
  3. Каждый собственник имеет право на использование налогового вычета, а также на снижение налогооблагаемой массы посредством указания суммы расходов;
  4. В декларации заполняется всего пять листов;
  5. На титульном листе отображается информация о декларанте;
  6. Лист Е содержит информацию об использованных вычетах или же о суммах, на которые будет снижена налогооблагаемая масса;
  7. Лист А в своем составе содержит информацию о полученной прибыли;
  8. Шестой и первый раздел содержат в себе обобщенную цифровую информацию. Также, тут осуществляется расчет суммы налогооблагаемой массы и суммы налога.
Таким образом, вы имеете возможность видеть, что структура заполнения декларации достаточно проста. В тоже время, сегодня в интернете можно найти невероятное количество различных сайтов, посвященных данной тематике. На таких сайтах можно найти образцы деклараций, что поможет вам в действительности очень быстро разобраться во всех нюансах составления документа.

Структура составления декларации

Лучше всего использовать специализированные программы, которые изначально оснащены специализированным алгоритмом расчета. Все, что вам нужно будет сделать в данном случае – внести все правильные значения. После чего, все расчеты программа производит самостоятельно.

Сразу же обратите внимание на то, что все указанные в декларации данные непременно должны быть подтверждены документально. Фактически, если у вас нет на руках документов, которые определяют ваши расходы на приобретение доли, то вы не можете использовать данный вариант снижения налогооблагаемой массы. В данном случае нужно использовать налоговый вычет. Но, и данным вычетом вы не сможете воспользоваться, если не приложите к декларации заявление с просьбой о предоставлении данного вычета. Так что, будьте в данном случае весьма внимательными. Составьте декларацию, проверьте все расчеты, после чего, приложите все необходимые документы и в установленный срок подайте декларацию на рассмотрение в налоговую инстанцию.
---
Источник: atlantic-freight.com