В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже недвижимости полученной по наследству

В случае, если вы реализовываете квартиру, полученную в наследство, вам также предстоит уплата НДФЛ. При этом, вы не сможете предоставить документы о снижении стоимости посредством документов о расходах, так как фактически, данные расходы понесли не вы. Если вы стремитесь избежать уплаты налога, вы должны помнить, что если квартира в собственности была более трех лет, законодатель позволяет не осуществлять уплату налога и не составлять декларацию. Если же после наследования не прошло трех лет, то вам непременно нужно составить декларацию, приложить пакет документов и предоставить данные документы на рассмотрение в налоговую инстанцию.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже недвижимости полученной по наследству?

После оформления наследства, фактически, формируется право собственности. Если вы стремитесь избежать уплаты налога, то вам нужно просчитать, чтобы с момента наследования прошло не менее 36 недель. В тоже время, вам нужно изучить изменения, которые совершенно недавно были внесены в законодательство, и которые определяют, что начиная с 2016 года получить преимущество не платить налог и не составлять декларацию смогут только те собственники, которые владели имуществом более пяти лет. Это касается уже той недвижимости, которая будет приобретена начиная с 2016 года. А пока, вы все еще имеете возможность воспользоваться льготой по истечению трех лет.

НДФЛ придется платить в обязательном порядке, в стандартном варианте, если вы владели собственностью менее трех лет. В данном случае, вы составляете декларацию, которая фактически отражает все данные о полученной прибыли, расходах, а также о налогооблагаемой базе. На основании предоставленных данных вы уже сможете осуществить расчет суммы налога, обязательного к уплате.

Нужно также сказать о том, что если после просчетов оказалось, что сума доходов равна сумме вычета, то в данном случае, формируется прибыль в размере 0 рублей, а это значит, что вы фактически освобождаетесь от уплаты налога. Тем не менее, данное освобождение не говорит о том, что вы имеете право не подавать декларацию

Как составить декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство?

В принципе, тут нет ничего особенного, и структура составления остается той же. Вам нужно заполнить пять листов:
  1. Лист А и Е:
  2. Раздел первый и шестой;
  3. Титульный лист.
Исключение составляет только лист Е, который в своем составе может содержать сумму вычета, но не может содержать указание суммы расходов. Ведь фактически, унаследованная недвижимость не была вами приобретена, а значит, вы не можете использовать документы, которые определяют расходы ваших родственников, после которых осталось имущество. Соответственно, снизить налогооблагаемую массу можно только посредством налогового вычета.
---
Источник: Miloan