В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже пая потребительского общества

При продаже пая потребительского общества фактически возникает доход физического лица. В соответствии с 23 главой НК РФ любой доход физического лица облагается налогом НДФЛ в размере 13%, если речь идет о гражданине страны. И в размере 30%, если речь идет об иностранном гражданине. В соответствии с 220 статьей НК РФ формируется возможность снижения налогооблагаемой массы посредством указания расходов средств, потраченных на осуществление приобретения потребительского пая. Также, формируется необходимость составления декларации, в которой отражается вся информация по поводу полученной прибыли, расходах, налогооблагаемой массы, суммы налога к уплате. Законодатель устанавливает четкие сроки сдачи данного документа. Если сроки сдачи будут нарушены, формируется возможность начисления штрафов. Если налог вовремя не перечислен в бюджет, формируется возможность начисления пени.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже пая потребительского общества?

Ситуации бывают разные, и незнание своеобразных аспектов юридического права приводит нередко людей в весьма затруднительные моменты. Все дело в том, что законодательство все перелистывать и изучать вовсе не хочется, но в тоже время не хочется и попасть впросак, не оплатив налог и получив массу проблем с налоговой инстанцией. Чтобы такого не случилось, многие граждане нашей страны оставляют в закладках юридические сайты, которые способны помочь в изучении того или же иного вопроса. На нашем сайте вы сможете найти ответы по вопросу уплаты НДФЛ в том или же ином случае. Таким образом, вы всегда будете обладать актуальными знаниями, способными помочь вам определить необходимость уплаты налога, а также способные помочь вам правильно составить декларацию и определить сумму налога.

При реализации пая потребительского общества фактически возникает доход физического лица. Как вы знаете, в соответствии с нормами законодательства, данный доход в обязательном порядке облагается налогом. Соответственно, вам нужно будет заплатить НДФЛ.

В тоже время устанавливается, что если вы паем владели более трех лет, то вы фактически освобождаетесь от уплаты налога и не несете обязанности составлять декларацию. Соответственно, в данной ситуации нет никаких сложностей. Возможно, только придется составить письмо с объяснением в налоговую инстанцию и приложить к письму пакет документов, определяющих ваше право владения в течение последних трех лет. Но такие действия потребуются в том случае, если налоговая инстанция потребует от вас исполнения обязательств по уплате НДФЛ.

Как составить декларацию при продаже пая потребительского общества?

Вам лучше всего использовать специализированную программу, посредством которой можно в течение кратчайшего количества времени составить декларацию и просчитать все нужные суммы. Такую программу можно найти на официальном сайте ФНС.
---
Источник: 1argument.ru