В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ при продаже права аренды

При осуществлении продажи прав аренды формируется передача имущественных прав физического лица. Для физического лица полученная оплата в обязательном порядке облагается НДФЛ. В пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ четко определяется, что существует необходимость сдачи декларации при уступке прав аренды. То есть, собственник в данной ситуации составляет декларацию и уплачивает налог в размере 13%. В случае продажи права аренды физическое лицо фактически передает свои имущественные права, поэтому и возникает необходимость уплачивать налог.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже права аренды?

Ситуация в данном случае является достаточно непростой, тем не менее, законодатель четко дает понять, что все доходы, которые получены путем реализации имущества или же имущественных прав физического лица, в обязательном порядке облагаются налогом на доход физического лица. То есть, в данном случае формируется обязательство осуществить процесс уплаты НДФЛ, а также оформить декларацию.

Таким образом, НДФЛ при продаже прав аренды уплачивается в обязательном порядке. Кроме всего прочего, вы должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию, на основании которой налоговая инстанция сможет осуществить процесс проверки.

Декларация должна быть составлена в соответствии со всеми требованиями, которые указаны законодателем. Из всех листов вы заполняете всего пять. В данном случае это титульный лист, в котором отражается информация о декларанте, то есть, о физическом лице, которое получило доход. Также заполняется первый раздел документа, в котором указывается, что будет уплачена сумма налога в размере 13%. Заполняется раздел А, в котором указывается на то, какая именно сумма средств была получена в результате осуществления реализации имущественных прав. Кроме всего прочего, формируется лист Е, в котором можно использовать различные вычеты. Правда, в случае с реализацией права на аренду использовать налоговый вычет невозможно, так как реализовываются имущественные права.

Как правильно подать декларацию при продаже прав на аренду?

  1. Вы можете подать декларацию лично в налоговую инстанцию. В данном случае, вы заполняете декларацию и прилагаете к ней пакет документов. Обращаетесь к инспектору, который предварительно просматривает декларацию и документы, в случае необходимости обращает ваше внимание на наличие ошибок и необходимость предоставления иных документов;
  2. Вы можете отправить декларацию по электронной почте. В данном случае, все документы у вас должны быть собраны в папку, и должны быть оформлены в электронном варианте;
  3. Вы можете использовать стандартное почтовое отправление. В данном случае оформляется письмо с описанием вложения и с извещением о получении.

---
Источник: numberoneschool.ru